Lot no. 115

Catalogue no.25x,23y

Sold for3.000 €

3 Groschen braun, rosa Gummierung, zusammen mit 1 Groschen rosa, weiße Gummierung, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel "BREMEN 31 12" auf Faltbrief nach Braunschweig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (die 1 Groschen durch Randklebung minimale Knitter). Eine der größten Brief-Raritäten von Hannover. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)  John Boker jr. (1999)