Lot no. 153

Catalogue no.3I

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type I, farbfrisch, links oben kurz berührt, sonst breit- bis überrandig, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit besonders klar aufgesetztem 'Delmenhorster Häuschen' und nebengesetztem 'Hammerstempel' "DELMENHORST 11/7" auf komplettem, großformatigem Faltbrief (der untere Teil war zeitweise umgefaltet) an den Landvogt Anton Barnstedt, Regierungspräsident des Fürstentums Lübeck. Schöne ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnlicher und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923)