Lot no. 167

Catalogue no.12aIIDG

Sold for4.000 €

1 Gr. blau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt, mit dem seltenen Plattenfehler "Spitze 1"), voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Rahmenstempel von Elsfleth. Ein winziger Randspalt trifft das Markenbild links, sonst tadellos. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Baron Philippe von Ferrari (1923)    John Boker jr. (1985)