Lot no. 4175

Catalogue no.5,1b,4a

Sold for3.400 €

1851, 18 Kr. bläulichviolett sowie 1 Kr. auf sämisch, je zwei Einzelwerte, sowie 9 Kr. auf mattrosa, alle Marken sehr schön farbfrisch, meist einseitig berührt, mit DKr. "CALW 1 12 53" ursprünglich auf weißem Faltbrief mit Leitvermerk "pr. Preußen - Belgien" nach Buffalo haftend, dennoch wohl aus Zeitgründen via Frankreich mit rotem Transitstempel "BADE STRASBOURG 3 DEC 53" speditiert, rückseitig mit ausgewiesenem Weiterfranko "38". Einer der schönsten Briefe aus dieser bekannten Korrespondenz mit der seltenen 47 Kreuzer-Rate, insgesamt sind nur etwas ein halbes Dutzend solcher Briefe bekannt, sign. Pfenninger und ausführliches Fotoattest Heinrich BPP (2023)