Lot no. 208

Catalogue no.12a+14a,16a

Sold for44.000 €

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 waagerechte Viererstreifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 4 Pfennig grün und 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ROSSLAU 15 12" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel an die Thurn und Taxis'sche Rentkammer auf Schloss Krotoschyn in Posen. 3 Werte unauffällige Bugspuren, bei der rechten Marke des oberen klebende Streifens ein Randspalt ausgebessert, sonst einwandfrei. Ein fantastischer Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 232. Heinrich Köhler-Auktion (1981) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) John Gunn (26. Erhart-Auktion (1992)