Lot no. 2233
5Catalogue no.6,19
1872, Kleiner Schild 5 Gr. dunkelockerbraun im waagerechten Siebenerstreifen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. rot, hervorragend farbfrisch und gut geprägt, kleine, nicht störende Zahnfehler, an zwei Stellen winzig angetrennt, sauber mit nachverwendetem Hannoverschen DKr. "BERGE. 7/9" auf Briefstück, eine sehr attraktive und seltene Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)
317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)