Lot no. 218

Catalogue no.20

Sold for5.800 €

10 Silbergroschen rosa, mit vollem Durchstich und sehr frisch, mit glasklar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "NEUSTRELITZ 3 3" (1868) auf Briefkuvert über Frankreich nach Shanghai, mit nebengesetztem blauem "PRUSSE ERQUELINES 5 MARS 68"; rückseitig Ankunftsstempel des französischen Postamtes. Das Kuvert links oben leichter Fettfilm, die Marke minimale Randfehler, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Einzelfrankatur nach Ostasien. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 227. Heinrich Köhler-Auktion (1979) John Boker jr. (1991) John Gunn (27. Erhardt-Auktion (1992)