Lot no. 234

Catalogue no.12a+17a

Sold for4.500 €

Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange in Mischfrankatur mit Wappen, 2 Silbergroschen dunkelultramarin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TRIER 16/6" auf Paketbegleitbrief mit Absenderstempel "WECKBECKER & GLIEDENER, LUXEMBURG" sowie blauem Stempel "Privat-Postexpedition Wirtgen, Luxemburg" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Trier", nach Frankfurt am Main. Bei der Kopf-Marke der unter Druck minimal hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Einzig bekannte Mischfrankatur aus der Bundesfestung und einer von nur wenigen bekannten frankierten Paketbegleitbriefen von dort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)