Lot no. 3980

Catalogue no.17y

1862, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit zwei blauen DKr. "GÖTTINGEN 2.1." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf rückseitig nicht ganz komplette Briefhülle (Siegel ausgeschnitten) nach Norheim. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, das Markenpaar ist in einwandfreier Erhaltung, schöne Mehrfachfrankatur, signiert Aberto Diena, Guilio Bollafi, A. Bolaffi und Friedl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 323. Heinrich Köhler-Auktion (2005)