Lot no. 8003
6Catalogue no.D3
1870, Dienstmarke ½ Groschen, mit Rahmenstempel "LEIPZIG, P.E. Nr. VIII GOHLIS 31.12.71" auf Ortsbrief-Couvert mit Ausgabestempel. Zum 1.9.1871 wurde Gohlis zur Leipziger Stadtpostexpedition VIII. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung mit einwandfrei gezähnter Marke. In Verbindung mit dem neuen NDP-Stempel eine sehr seltene Letzttag-Verwendung mit Dienstmarken-Frankatur, nur wenige Belege sind bisher bekannt, signiert Knapp und Flemming BPP mit Fotoattest (2003)