Lot no. 83

Catalogue no.14

Opening25.000 €
Sold for60.000 €

1866/67, 10 Grote schwarz, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, davon einer mit linken Bogenrand, farbfrisch und bis auf minimale Randfehler gut gezähnt, mit klarem Rahmenstempel "BREMEN 15 6"  auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach New York. Die Briefhülle ist etwas gereinigt, die Marken zu diesem Zwecke gelöst, sonst in tadelloser Erhaltung. Größte und einmalige Mehrfachfrankatur dieser Marke und - zusammen mit dem Pendant-Brief der durchstochenen Ausgabe – die höchste bekannte Frankatur von Bremen überhaupt. Signiert Kurt Maier, Dr. Pirl, Drahn und Jakubek, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 27. Heinrich Köhler-Auktion (1922) Maurice Burrus (1964) Lars Amundsen (Stanley Gibbons, 1969) John Boker jr. (1986)