Lot no. 9043

Catalogue no.10a

1866/67, 2 Grote gezähnt, dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, mit sehr klar auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel "VEGESACK. 19 11" (1867) auf Briefkuvert aus der bekannten Stindt-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke war gelöst und ist in der Durchsicht leicht hell, das Kuvert wurde etwas gereinigt. Insgesamt ein besonders attraktiver Brief dieser Marke. Signiert Engel, Pfenninger, Krause und VBBS (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 612), Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 12. Grobe-Auktion (1925)