14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9192

2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit 'Inschrift auf weißem Grund' 4 Schilling braunocker, mit DKr. "ALTONA 24 6 66" auf Briefhülle über die Bahnpost, Lübeck und Sandesund nach Aalesund in Norwegen. Die 2 Schilling durch Blaustift kurz getroffen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief; es sind nur wenige von Schleswig-Holstein nach Norwegen registriert. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2018)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Besitzerzeichen) Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)