14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (1) Apply Main catalogue filter
1931, Polarfahrt 1 M.-4 M., je sauber entwertet durch Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAFZEPPELIN 25. 7. 1931" als Einzelfrankatur auf zwei Zeppelin- Karten und Brief mit nebengesetztem roten Sonderbestätigungsstempel, 4 M. Randstuck und sign. Sieger BPP, einwandfrei
1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, kompletter R-Faltbrief der Firma "Junkers-Flugzeug Bremen" mit Steinadler 1 Mark, drei Einzelwerten 2 Mark und sechs Werten 3 Mark je mit Stempel "DESSAU 14.8.27" nach New York. Der Flug wurde abgebrochen und mit entsprechenden Hinweisstempeln über das Postamt "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Innen mit kompletten Anschreiben und eigenhändige Unterschrift von Hugo Junkers. gute Erhaltung
1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, R-Brief mit rückseitigem 25er-Block Freimarke Burg Rheinstein 1 Mark mit Firmenlochung "B.L.A." und Stempel "DESSAU 14.8.27", adressiert nach New York. Der Flug wurde abgebrochen mit diversen Hinweis-Stempeln und über "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Eine Marke mit kleinen Eckzahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief
1934, Graf von Zeppelin 3 Mark mit senkrechter Gummiriffelung aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "16495.33" mit Stempel "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 6.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief mit Bestätigungsstempel "d" nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung (Sieger Nr. 406D)
1939, Danzig-Aufdruckausgabe 5 Pfennig Aufdruck-Essay "Deutsches Reich", zwei verschiedene Aufdrucktypen jeweils im senkrechten Paar mit Marke ohne Aufdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP