14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6533

Lot no.6563

1 Pia. auf 20 Pfg. violettultramarin, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 8 9 92" auf Briefkuvert nach Bumakovo, Rußland, für die örtliche Bestellung vorderseitig frankiert mit Bogorodsk 5 Kop. rot, sauber gestempelt. Rückseitig diverse Transitstempel. Das Kuvert unten waagerecht gefaltet und die deutsche Marke etwas gummifleckig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination mit der Semstwo-Post.

Lot no.6957

1872, 1 Groschen karmin mit Schraubkopfabdruck und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.2.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "via Varna" und Rötel-Taxe "3 ½" (Groschen) nach Chaux-de-Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit leichten Altersspuren, eine dekorative und nicht häufige Frankatur mit Destination Schweiz

Provenienz: 121. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2014)

Lot no.6959

1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "KAISERL. P.A. CONSTANTINOPEL ° 15.1.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "p Odessa" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle hat leichte Gebrauchsspuren, eine dekorative und tarifgerechte Frankatur über Odessa, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Leitweg nach England registriert