14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.5190

1930, D. Europa 06.08., Postkarte von "WIEN LUFTPOST 5.VIII." mit rotem Ausfall-Stempel "Kein Katapultflug D. Europa, Bremen - New York", adressiert nach New York. Die Karte mit leichten Randspuren und die Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5192

Lot no.5196

Lot no.5208

1935, D. Bremen vom 28.8, R-Brief von "WIEN 23.VIII.35" mit beidseitiger Flugpost-Frankatur via Frankfurt mit Sonder-Bestätigungsstempel "D. Bremen - New York" und rotem Nachbringe-Flugstempel nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5217

1938, Flug vom 20.10. mit der Passat/Zepir, Brief von "ZAGREB 1 18.X.38 mit Flugpost-Frankatur und deutschem Flugpost-Bestätigungsstempel nach Montevideo mit vorderseitiger Freimarken-Frankatur mit Stempel "MONTEVIDEO 24.X.38" für die Postlagergebühr. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und ist rückseitig unten nicht ganz komplett, sonst feiner Luftpostbrief aus dem Bedarf, Zuleitungen aus Jugoslawien sind selten