383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5482
Opening100 €
Sold for150 €

Griechenland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Ganzsachenkarte von "ATHEN 30.VI.33" mit beidseitiger Zufrankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5483
Opening150 €
Sold for120 €

Großbritannien: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "LONDON AIR MAIL 1.SP.33" mit u.a. waagerechtem Dreierstreifen und Einzelwert Freimarke 2 Schilling 6 Pence via Rio de Janeiro nach Minas mit Ankunftsstempel. Der langformatige Umschlag ist oben etwas verkürzt und hat stärkere Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung. Ein trotz der Einschränkungen dekorativer Zeppelin-Brief aus dem Bedarf mit hoher Frankatur

Lot no.5486
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

Irland: 1932, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BAILE ATHA CLIATH 26.AU.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.5487
Opening250 €
Sold for320 €

Irland: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Brief von "BAILLIMH 22.X.32" mit Erstflug "Galway - Berlin" und entsprechendem Sonder-Cachet in Grün via Berlin nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten

Lot no.5488
Opening100 €
Sold for200 €

Irland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag mit Maschinenstempel "BAILE ATHA CLIATH 29.JUN.33" nach Curityba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.5489
Opening100 €
Sold for130 €

Island: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "REYKJAVIK 10.IV.33" mit u.a. Flugpost 50 Aurar nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5490
Opening100 €
Sold for140 €

Island: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag aus "BAILE ATHA CLIATH 31.MY.33" nach Montevideo mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5491
Opening100 €
Sold for240 €

Island: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "REYKJAVIK 20.IX.33" mit u.a. Flugpostmarke 50 Aurar nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5492
Opening1.000 €
Sold for3.600 €

Island: 1936, Olympiafahrt, Karte von "REYKJAVIK 25.VII.36" mit Flugpostmarken 25 Aurar und 1 Krone mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Danzig-Langfuhr, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur wenige Belege aus Island bekannt

Lot no.5493
Opening100 €
Sold for380 €

Jugoslawien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BEOGRAD 27.V.32" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5494
Opening100 €
Sold for190 €

Jugoslawien: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BEOGRAD 28.VI.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.5495
Opening100 €
Sold for150 €

Lettland: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 21.4.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5496
Opening100 €
Sold for160 €

Lettland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 3.8.33" mit beidseitiger Frankatur, adressiert nach Deutschland ohne Ankunftsstempel. Die Karte hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, signiert Bühler BPP

Lot no.5497
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for350 €

Lettland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 12.IX.33" mit u.a. komplettem Satz Flieger-Hilfsfond gezähnt nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer BPP

Lot no.5498
Opening150 €
Sold for220 €

Litauen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KLAIPEDA 27.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5499
Opening150 €
Sold for260 €

Litauen: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "KAUNAS 17.VIII.33" mit guter Frankatur nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, einwandfreie Erhaltung

Lot no.5500
Opening100 €
Sold for130 €

Luxemburg: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "LUXEMBOURG VILLE 3.VIII.33" mit Flugpost 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 4.8.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5501
Opening100 €
Sold for130 €

Luxemburg: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "LUXEMBOURG VILLE 16.8.33" mit Bogenecke Freimarke 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 19.8.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5503
Opening80 €
Sold for90 €

Niederlande: 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "GOUDA 1.VI.33" nach Barcelona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5504
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

Niederländisch-Indien: 1936, Olympiafahrt, Vordruckbrief von "TANDJONG-BALEI 24.7.36" mit rückseitigem Ankunftsstempel von Berlin, adressiert nach Niederländisch-Indien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief zur Olympia-Fahrt, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Lot no.5505
Opening100 €
Sold for115 €

Norwegen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "OSLO 29.VI.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5507
Opening200 €
Sold for440 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Brief von "WIEN FLUGPOST 12.VIII.29" mit u.a. Flugpost 1-3 Schilling, adressiert nach Benkoelen auf Sumatra mit rückseitigem Ankunftsstempel "LEBONGTANDAI 13.12.29" in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit außergewöhnlicher Destination Niederländisch-Indien

Lot no.5511
Opening100 €
Sold for90 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Friedrichshafen, Karte von "WIEN 12.VIII.29" mit Flugpost 2 und 10 Schilling, adressiert nach Stammersdorf, Österreich in guter Erhaltung

Lot no.5512
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €

Österreich: 1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen bis Havanna, Vordruckarte von "WIEN 13.V.30" mit Flugpost 2 und 4 Schilling sowie amerikanischem Bestätigungsstempel und rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Randspuren, Fotoattest Sieger BPP (1998)

Lot no.5513
Opening100 €
Sold for150 €

Polen: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "LODZ 4.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5514
Opening100 €
Sold for180 €

Polen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Postkarte von "LODZ 1.VI.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.5515
Opening100 €
Sold for150 €

Polen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "RYBNIK 2 28.VI.33" mit beidseitiger Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit wenigen kleinen Gelbflecken, sonst dekorativer Brief in guter Erhaltung

Lot no.5516
Opening150 €
Sold for420 €

Polen: 1933, 6. Chicago-Fahrt mit Anschlussflug Berlin, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "LODZ 12.X.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Ein Wert mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung

Lot no.5517
Opening150 €
Sold for480 €

Rumänien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BUCURESTI 2.MAO.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5518
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

Russland: 1932, 5. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.08..32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.5519
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening180 €
Sold for260 €

Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart, R-Karte von "MOSKOU 8.9.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.5520
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for220 €

Russland: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 4.10.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Lot no.5521
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening180 €
Sold for260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 2.8.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP 2000)

Lot no.5522
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Brief mit guter Flugpost-Frankatur mit Flugpost-Stempel "LENNINGRAD 2.VIII.33" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit Flugpost-Zuleitung aus Leningrad recht selten

Lot no.5523
Opening100 €
Sold for220 €

Russland: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSCOU 9.8.33" mit Zeppelin-Marken nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren 

Lot no.5524
Opening100 €
Sold for260 €

Russland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "MOSCOU 14.9.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischen Bestätigungsstempel rückseitig in einwandfreier Erhaltung

Pages