14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.5568
Sold for490 €

Zypern: 1934, 3. Südamerikafahrt (Argentinienfahrt) mit Anschlussflug Stuttgart, R-Brief von "NICOSIA REGISTERED 6.JUN.34" mit Freimarken 2 ½ und 4 ½ Piaster in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Steinadler 50 Pfennig und 1 Mark mit Stempel "STUTTGART 18.6.34" via Friedrichshafen nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina und wenigen Flecken oben im Rand, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung aus Zypern

Lot no.5569

Zypern: 1936, 1. Nordamerikafahrt der LZ 129 (Hindenburg) mit Auflieferung Frankfurt (d), R-Brief von "NICOSIA REGISTERED 22.APR.36 mit waagerechtem Paar Freimarke 2 ½ Piaster in Mischfrankatur mit Sondermarke Zeppelin 50 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 AUSLANDSSTELLE 28.4.36" nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Zuleitung aus Zypern, Fotoattest Sieger BPP (1999)