14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.5478

Gibraltar: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "GIBRALTAR REGISTERED 25.JY.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Die Karte rechts neben der Marke mit stärkerem diagonalem Bug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5479

Gibraltar: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 19.AU.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5480

Gibraltar: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 4.SP.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5481
[WITHDRAWN]

Gibraltar: 1934, 2. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, Drucksachen-Umschlag von "GIBRALTAR 4.JU.34" mit Bestätigungsstempel "b" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.5484
Sold for2.700 €

Lot no.5568
Sold for490 €

Zypern: 1934, 3. Südamerikafahrt (Argentinienfahrt) mit Anschlussflug Stuttgart, R-Brief von "NICOSIA REGISTERED 6.JUN.34" mit Freimarken 2 ½ und 4 ½ Piaster in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Steinadler 50 Pfennig und 1 Mark mit Stempel "STUTTGART 18.6.34" via Friedrichshafen nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina und wenigen Flecken oben im Rand, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung aus Zypern

Lot no.5569

Zypern: 1936, 1. Nordamerikafahrt der LZ 129 (Hindenburg) mit Auflieferung Frankfurt (d), R-Brief von "NICOSIA REGISTERED 22.APR.36 mit waagerechtem Paar Freimarke 2 ½ Piaster in Mischfrankatur mit Sondermarke Zeppelin 50 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 AUSLANDSSTELLE 28.4.36" nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Zuleitung aus Zypern, Fotoattest Sieger BPP (1999)