383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1168
Opening100 €
Sold for80 €

"P.96.P./EUPEN" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Liege

Lot no.1172
Opening150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Lot no.1173
Opening150 €
Sold for150 €

"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris

Lot no.1174
Opening150 €
Sold for240 €

"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.

Lot no.1175
Opening300 €
Sold for560 €

"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück. 

Lot no.1176
Opening150 €
Sold for220 €

“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris 

Lot no.1177
Opening100 €
Sold for80 €

"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.

 

Lot no.1178
Opening150 €
Sold forUnsold

Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden." 

 

Lot no.1179
Opening200 €
Sold for180 €

“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.

 

 

Lot no.1180
Opening200 €
Sold for200 €

“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion

 

Lot no.1181
Opening200 €
Sold for380 €

“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten. 

 

Lot no.1182
Opening80 €
Sold for140 €

"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin 

 

Lot no.1183
Opening150 €
Sold for150 €

"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997) 

 

 

 

Lot no.1184
Opening150 €
Sold for150 €

"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem  Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998) 

 

Lot no.1185
Opening100 €
Sold forUnsold

"EMMERICH PAR CLEVES" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Kleve

Lot no.1186
Opening100 €
Sold for100 €

"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle

Lot no.1187
Opening100 €
Sold for90 €

"P.103.P./MEURS" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1804 nach Aachen

 

Lot no.1188
Opening80 €
Sold for80 €

"P103.P./RHEINBERG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Hardenberg

Lot no.1189
Opening200 €
Sold for480 €

“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.

Lot no.1197
Opening500 €
Sold for850 €

"120/RHEINE", sauber auf kompletten Faltbrief vom Februar 1811 nach Laer. Leichte Faltspur. Sehr selten; Rheine wurde im April 1811 in das neu gebildete Departement 131/Lippe übernommen.

 

 

Lot no.1200
Opening400 €
Sold for900 €

"121/MUNSTER/ISSEL-SUP:", sauber auf undatierter Briefhülle nach Arnsberg. Leichte Faltspur. Ein außerordentlich seltenes Stück; Münster gehörte nur in den ersten drei Monaten des Jahres 1811 zum Departement 'Yssel Superieur'.

 

 

Lot no.1203
Opening200 €
Sold forUnsold

"P.123.P./WEENER" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Tossens.

 

Lot no.1204
Opening300 €
Sold for750 €

"DEB.124/AURICH" und "DEB.124/EMBDEN", beide in rot, sauber abgeschlagen, rückseitig auf komplettem Faltbrief von Heidelberg 1813 nach Schloss Lütetsburg. Ein seltener Brief mit zwei Debourses-Stempeln.

 

 

Lot no.1205
Opening200 €
Sold for320 €

"DEB.124/LEER" in rot, klar abgeschlagen, rückseitig auf Briefhülle mit L1 “BASTAL” (Schweiz) und nebengesetzten “SUISSE PAR/HUNIGUE”, nach “Lutetsburg in Ostfriesland”

Lot no.1206
Opening150 €
Sold forUnsold

"P.124.P./WITTMUND" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Aurich

Lot no.1211
Opening200 €
Sold for360 €

"DEB.128/HAMBOURG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1811 von Gotha nach Burg auf Fehmarn

Lot no.1212
Opening400 €
Sold for650 €

"P.128.P./LAUENBOURG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Gülzow, mit nebengesetztem "FRANCE PAR LUNEBOURG", 1812 nach Hannover, Leichte Faltspur.

Lot no.1213
Opening120 €
Sold for96 €

"P.128.P./LUNEBOURG", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Celle und "128/LUNEBOURG" auf Kreuzband nach Siefershausen,

 

Lot no.1214
Opening500 €
Sold for1.300 €

"NEUHAUS/128" kleiner L1 mit zugestempelter Departementsnummer "128", klar auf Faltbrief (ein Seitenteil des Inhaltes fehlend) vom 27.5.1811, nach Stade. Einer der seltensten Stempel Hannovers. 

Lot no.1215
Opening120 €
Sold for120 €

"P.128.P./RATZEBOURG", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Göttingen

Lot no.1216
Opening150 €
Sold for160 €

"P.129.P.BASSUM", sehr klar auf unkomplettem Faltbrief (Vorderseite und ein Seitenteil, verklebt) 1810 nach Gand, sehr selten

 

Lot no.1217
Opening100 €
Sold for80 €

"P129.P./DELMENHORST", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Oldenburg 

Lot no.1218
Opening150 €
Sold for180 €

"P.129.P.ELSFLETH", sehr klar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Bremen

 

Lot no.1219
Opening150 €
Sold for900 €

“LEHE” mit handschriftlichem Zusatz "129" auf kompletten Faltbrief 1813 nach Oldenburg; sehr selten

 

Lot no.1220
Opening300 €
Sold for360 €

"P.129.P./OSTERHOLZ", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Celle.

 

Lot no.1221
Opening200 €
Sold for440 €

"P.129.P./OTTERSBERG", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Hagen. Faltungen leicht angetrennt, teils gestützt. 

Pages