Lot no. 1590
Sold for5.400 €
1845, Basler Taube 2½ Rp. schwarz/weißblau/karminrot, 1. Auflage, farbfrisch und gut geprägt, links oben voll-sonst breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch leicht aufgesetzten roten DKr. Bis auf minimalste Eckstauchungen tadellos. Ein besonders schönes Stück der seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Georg Bühler, Attest Pfenninger/Brettl (1972), Fotoattest Neumann BPP (2024)