Lot no. 3048

1852, Oktogon-Umschlag 7 Silbergroschen mit Aufgabestempel “DANZIG 26.8.(53)” mit rückseitig u.a. rotem Bahnpoststempel “Coeln 28.8. II Verviers” via London mit u.a. rotem Bahnstempel “M N.P.” auf dem Wertstempel nach Liverpool mit Ankunftsstempel. Innen mit Text, in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltenen Verwendung aus Danzig mit Destination Großbritannien, Fotoattest Flemming BPP (2004)

Provenienz: Dr. Heinrich Sparkäs (108. Ulrich Felzmann-Auktion, 2004)