Lot no. 3929
Sold for1.900 €
1941, Ulmanis 20 S. lilarosa, Oberrandstück mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, kleine dünne Stelle nur im weiten Oberrand. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 6 Exemplaren, sign. Dr. Rommerskirchen BPP mit Attest (1980) sowie Fotoattest Brunel (2024)