Lot no. 3930
1941, Technisierung 10 K. schwarzblau, mit kopfstehendem dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)