Lot no. 4317
1948, Hochwasser-Blockpaar mit Stempel “SAARBRÜCKEN 2 -s 12.11.48” bzw. “SAARBRÜCKEN 3-d 16.12.48”, Papier von der Wässerung des Blocks leicht getönt, Block 1 Type IV leicht gelbfleckig beim zweiten “H” in “HOCHWASSERHILFE”, sonst in guter Erhaltung und signiert Hofmann BPP, Block 2 Type III einwandfrei, zwei Fotoatteste Geigle BPP (2024)