Lot no. 8042

1871, “HELIGOLAND 13 AP 1871” sauber und klar auf Briefkuvert mit Leitvermerk “per Hamb Steamer”  via “NEW YORK” nach New Orleans, in blau mit “21” taxiert, Teil der rückseitigen Klappe fehlend, geringe Altersspuren, ein insgesamt attraktiver und sehr seltener Brief mit außergewöhnlicher Destination, Fotoattest Heitmann BPP (2019) sowie L. Mead (2018)