Lot no. 8114

Sold for8.000 €

1876, 20 Pfennig lilakarmin/dunkelgraugrün/goldgelb, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier, ungezähnt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, insgesamt nur zwei Paare und zwei Einzelmarken registriert, wobei wir davon, bis auf das hier angebotene, in den letzten 30 Jahren kein weiteres Angebot registriert haben, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)