Lot no. 8135
Sold for3.600 €
1879, Probedruck 5 Mark mit Linienzähnung 11½, Unterrand-Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, die Zähnung teils durch Falze gestützt, das linke senkrechte Paar leichter, unauffälliger Gummibug, eine außerordentlich seltene Einheit, ProFi hat nur einen weiteren Viererblock registriert, eine der großen Helgoland-Seltenheiten, unsigniert, Fotoattest C. Brettl BPP (2008; einwandfrei)
Provenienz: “ASTRUL” (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)