Lot no. 8219
“HAMBURG-CUXHAVEN BAHNPOST ZUG 9 4 8 89”, sehr schön klar auf farbfrischer und gut gezähnter 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf farbiger Ansichtskarte “Dampfer vor Helgoland” nach Göttingen, ein in dieser Form einmaliges und besonders attraktives Stück, sign. Lemberger und Fotoattest Schulz BPP (2001)
Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
Till Neumann (3. Altdeutschland Spezialauktion, 2009)