Lot no. 9184

1874, portofreie Dienst-Postanweisung (Formular C. 90) von “KIEL 5.1.74” über 3 Thaler 14 Groschen mit Briefstempel “KAISERLICHE MARINE-WERT ZU KIEL” als Kennzeichnung für die Portofreiheit an die Spedition des Deutschen Reichsanzeigers in Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular mit Faltspuren und kleinen Randfehlern, in guter Gesamterhaltung. Ein aus der Brustschild-Zeit sehr seltenes Formular, in dieser Art hat ProFI kein weiteres Exemplar registriert

Provenienz: 33. Joachim Erhardt-Auktion (1995)