24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3160

1924, Ansichten 2 Gulden dunkelbraunpurpur/schwarz mit sechsstrahligem Sternen-Korkstempel und übergehendem Poststempel “DANZIG *1k 8.12.24” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Poznan, Polen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Destination Polen

Lot no.3161
Sold for135 €

1924, Ansichten 3 Gulden mit 9-strahligem Rosetten-Korkstempel und Staatswappen 5 Pfennig mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 3.6.25” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte via Danzig 5 und Oslo nach Skoven, Norwegen. Die Paketkarten mit senkrechter Faltung und leichten Altersspuren, die 5 Pfennig-Marke mit kleinen Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Der 9-strahlige Sicherungsstempel ist bisher nicht gelistet und in dieser Verwendung vielleicht einmalig

Lot no.3162

1924, Ansichten 3 Gulden, Staatswappen 5 Pfennig und 125 Jahre Ostseebad Brösen 25 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 5 LUFPTOST 10.8.35” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-Brief bis 5 g via Berlin mit deutscher Luftpost nach Bahia mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Graue & Duggan G 547)

Lot no.3163

1924, Ansichten 5 Gulden mit “Z im Kreis”-Korkstempel und Staatswappen 15 Pfennig orangerot je mit übergehendem Stempel “ZOPPOT 27.4.29” auf Eilboten-Wert-Paketkarten-Stammteil mit Wertpaket-Zettel und komplettem Lacksiegel nach Schwientochlowitz, Polen mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung und die Marken mit Altersspuren in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Vermutlich fehlt von der ursprünglichen Frankatur eine 5 Pfennig-Marke, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur auf Paketkarte mit Destination Polen

Lot no.3164

Ansichten 10 Gulden, 3 Gulden und 1 Gulden dunkelorange/grauschwarz sowie Staatswappen 15 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *2* 29.4.31” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 10000 Gulden mit rotem L1 “Dzg. 5 g…..” und rotem englischem Zettel “INSURES (VALEUR DÉCLARÉE)” an die Bank of Australia nach London, in einwandfreier Erhaltung. Innen mit Original-Anschreiben mit Text über einen Scheck und den Posteinlieferungsschein, eine außergewöhnlich seltene und hohe Frankatur auf Wertbrief mit Destination Großbritannien, Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Lot no.3165
Sold for135 €

Ansichten 1 Gulden dunkelorange/grauschwarz, zwei Einzelmarken sowie Staatswappen 3 Pfennig im senkrechten Paar und 80 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 1c 25.2.39” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Adressenträgerteil einer R-Drucksache bis 1600 g nach London. Die untere 1 Gulden-Marke mit kleinem Eckfehler und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine außergewöhnliche 286 Pfennig-Frankatur aus dem Bedarf

Lot no.3166

Ansichten 1 Gulden dunkelgelblichrot/schwarz und Staatswappen 75 Pfennig je mit Stempel “DANZZIG 5a 28.1.39” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 500 Gulden mit rotem L1 “Dzg.5…g” via Hamburg mit L2 “Gewicht geprüft Hamburg 1” nach Cordoba, Argentinien mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung mit mit Destination Argentinien

Lot no.3167

1924, Ansichten 2 Gulden magenta/grauschwarz, zwei Einzelmarken mit “Z im Kreis”-Korkstempel und Staatswappen 75 Pfennig mit Stempel “ZOPPOT c (FREIE STADT DANZIG) 27.10.28” auf Einschreiben-Paketkarten-Stammteil mit geändertem Leitvermerk “via Hamburg 7” nach New York. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3168

1924, Ansichten 2 Gulden magenta/grauschwarz, zwei Einzelmarken und 1 Mark dunkelorange/grauschwarz sowie Staatswappen 50 und 5 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 5 (Ausland) 3.11.32” als tarifgerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte mit zweisprachigem Hinweiszettel “In Danzig und Polen einfuhrzollpflichtig….” und Wertpaket-Zettel sowie rotem Handstempel “Weitfranko (1) Fr. (20) c.” nach Brüssel mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination vielleicht einmalige Paketkarte mit Destination Belgien

Lot no.3169

1924, Ansichten 3 Gulden und 1 Gulden dunkelorange/grauschwarz je mit 13-blättrigem Rosetten-Korkstempel und Staatswappen 30 Pfennig mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 1.9.25” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte via Helsinki nach Tampere mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine dekorative Paketkarte mit seltener Sicherungsentwertung und Destination Finnland

Lot no.3170

1927, 125 Pfennig Absenderfreistempel “DANZIG 1 12.7.27 - Dresdener Bank in Danzig” auf langformatigem Wertbrief mit Rückschein über 133 Gulden mit rotem Rahmenstempel “Postgewicht….g” und L1 “Dzg. 5 gpf.” nach Anyksciai, Litauen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Portostufe mit Destination Litauen

Lot no.3171

Staatswappen 15 und 10 Pfennig sowie Flugpost 1938 25 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 5a 31.10.38” auf langformatigem R-Postauftrag im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung. R-Postaufträge von Danzig sind selten

Lot no.3172
Sold for72 €

1935, Staatswappen 30 Pfennig dunkelgraupurpur mit Stempel “DANZIG '1n 23.11.36” für die Rückschein-Gebühr auf sonst portofreiem R- “Frei d. Ablösg. Freie Stadt-Danzig”-Faltbrief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel und retour mit diversen Vermerken und Stempeln. Übliche Faltspuren, sonst in guter Erhaltung, in dieser Form recht seltene Verwendung

Lot no.3173

1935, Flugpost 1 Gulden und Staatswappen 10 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 8.2.36” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-R-Brief nach Casablanca, Marokko mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, ein nicht häufiger Luftpost-R-Brief mit Destination Marokko

Lot no.3174

1937, DAPOSTA-Blockpaar je mit Ersttags-Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA 6.6.37” bzw. “DAPOSTA 1937 DANZIG LUFTPOST 6.6.37” auf zwei R-FDC mit Zufrankatur nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3175

DAPOSTA-Blockpaar je mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA 8.6.37” bzw. “DAPOSTA 1937 DANZIG LUFPOST 8.6.37” auf R-Luftpost-Brief im Großformat nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts leicht verkürzt und der linke Block mit leichten Druckstellen im Rand, sonst in guter Erhaltung. Nach Angaben wurden am Schlusstag der Veranstaltung zwischen 17-18 Uhr ca. lose 200 Blocks und Briefe mit den roten Sonderstempeln abgestempelt, als Block-Paar auf einem Brief sehr selten

Lot no.3176
Sold for72 €

1938, Flugpost 50 Pfennig mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Stempel “DANZIG 5a 9.8.39” auf innen nicht ganz komplettem R-Rückschein-Faltbrief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur und Verwendung

Lot no.3177
Sold for225 €

Späte Post: 1945, Deutsches Reich Hitler 12 Pfennig mit Stempel “STUTTHOF DANZIG 2.1.45” auf Vordruck-Kartenbrief des KZ Stutthof, innen mit Auszug aus der Lagerordnung und Postzenur-Stempel, adressiert nach Karthaus, in guter Erhaltung

Lot no.3178
Sold for64 €

Späte Post: 1945, Deutsches Reich Hitler 30 Pfennig mit Stempel “(5a) DANZIG 1 s 2.2.45” auf kompletter Postanweisung nach Wien, überrollt mit beiliegendem Staatsbürgerschaft-Nachweis. Die Marke ist rechts fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3179

Späte Post: 1945, Fremdarbeiter Frage-Ganzsachenkarte 6 Pfennig mit Zufrankatur Hitler 5 Pfennig mit Stempel “DANZIG 500 JAHRE KRANTOR d 3.3.45” als Luftpostkarte mit viel Text und Absendervermerk aus Gotenhafen nach Berlin. Die Karte mit Faltspuren und kleine Randfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Verwendung aus dem Kessel von Danzig

Lot no.3180

Späte Post: 1945, Hitler 40 Pfennig und senkrechtes Paar und Einzelmarke 20 Pfennig je mit Stempel “(5a)DANZIG 1 s 8.3.45” (Wolff 94) vorder- und rückseitig auf einer Postanweisung mit handschriftlichem Vermerk “Luftpost” nach Kohren-Sahlis mit Ankunftsstempel vom 28.7.45. Die Postanweisung wurde überrollt und die Marken geschwärzt, das Geld wurde auf ein Postsparbuch durch Überweisung eingezahlt und die Postanweisung erst am 4.8.1945 zugestellt. Rückseitig eine Marke durch die übliche Lochung bzw. Schrägschnitt betroffen und die 40 Pfennig durch Randklebung mit kleinen Zahnfehlern. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnlich seltene Verwendung aus dem Danziger Kessel und in Verbindung mit der Zustellung nach dem 2. Weltkrieg als Überoller vermutlich einmaliges Stück, ProFi hat kein weitere Postanweisung in dieser Art registriert, Fotoattest Busch BPP (1994)

Lot no.3181

Späte Post: 1945, Deutsches Reich Hitler 12 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel “DANZIG 500 JAHRE KRANDTOR d 14.3.45” auf Luftpostbrief mit Feldpost-Briefstempel “Stellv. Gen. Kdo. XX.A.K. Wehrkreiskdo, XX.” und Inhalt nach Menteroda in Thüringen. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Überfrankatur ein interessanter Brief mit sehr später Verwendung, der letzte Flug aus dem Kessel von Danzig wr am 18.3.1945

Lot no.3182

Zensuren: 1944, Deutsches Reich Hitler 10 Pfennig,12 Pfennig und 30 Pfennig je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR a 31.1.44” als tarifgerechte Frankatur auf R-Luftpost-Brief mit OKW-Zensur “c” nach Waerden, Holland und retour mit Rahmenstempel “ZURÜCK an den Absender…” und zwei mehrsprachigen Einlagezettel nach Danzig mit rückseitigen Verschlussmarken der OPD Danzig “…amtlich geöffnet” sowie vorderseitig roter L2 “Absender nicht ermittelt Rückbriefstelle”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination aus Danzig sehr selten (Landsmann CZ1.15+CZ1,17)

Lot no.3183

1921, 3 Mark braunviolett/karminrot mit Stempel “DANZIG *1k 2.11.21” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Tiegenhof mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3184

1923, 200 Mark rötlichorange im senkrechten Paar mit Stempel “DANZIG *5b 2.8.23” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr. Der Faltbrief mit leichter senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Soecknick BPP (2009)

Lot no.3185

1924, Aufdruck-Ausgabe 10 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel “DANZIG a1f 5.9.25” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag nach Schidlitz mit Nachsendung nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel und oben Verschlußmarken “Postamt Danzig 1”. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur in ungewöhnlicher Verwendung

Lot no.3186

1924, Dienstmarke 25 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel “DANZIG *5e 25.1.28” auf R-Paketkarten-Stammteil mit Aufkleber “Zollfrei!…” nach Berlin. Die untere 25 Pfennig-Marke mit waagerechter Faltung und die obere Marke mit Eckbug sowie das Formular mit Faltungen, sonst in guter Erhaltung. Paketkarten mit Dienstmarken-Frankaturen sind selten

Lot no.3187

1924, Aufdruck-Ausgabe 50 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1z 19.9.25” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Postauftrag im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Marke mit leicht verkürztem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine in Verbindung mit der Verwendung seltene Einzelfrankatur

Lot no.3188

800 Pfennig dunkelpurpur, 300 Pfennig dunkelpurpur und 60 Pfennig dunkelbraunviolett sowie Freimarke Staatswappen 10 Pfennig als Portomarken-Ersatzmarke je mit Stempel “DANZIG *1s 19.10.22” auf stark unterfrankiertem Brief mit Deutsches Reich Germania 15 Pfennig violett mit Bahnpoststempel “RHEINE-LÖHNE 18.10.22” nach Danzig, in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine seltene Portomarken-Mischfrankatur mit Freimarke, signiert Infla Berlin

Lot no.3189

1923, Portomarken 10 Mark, 20 Mark und 50 Mark mit Wasserzeichen 3Y sowie 100 Mark mit Wasserzeichen 3X je mit Stempel “DANZIG *1s 31.5.23” auf unterfrankiertem Brief von “PIESTANY 29.V.23” mit Tax-Vermerk “180”. Die Marken zum Teil mit kleinen Stockflecken und der Brief mit Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert Dr. Dub und Kurzbefund Oechsner BPP (2005)

Lot no.3190

1923, Portmarke 50 Mark mit Wasserzeichen 3Y, zwei senkrechte Paare mit Stempel “DANZIG *1s 25.3.23” auf unterfrankiertem Brief mit Deutsches Reich Posthorn 5 Mark mit Walzendruck-Oberrand mit Stempel “GELSENKIRCHEN 23.3.23”, adressiert nach Danzig, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin und Schuler BPP

Lot no.3191

1923, 50 Mark sowie Einzelmarke und senkrechter Dreierstreifen mit Oberrand 100 Mark je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 39.7.23” auf unterfrankiertem Brief mit Deutsches Reich Posthorn 30 Mark und Schnitter 40 Mark mit Maschinenstempel “HAMBURG 28.7.23” nach Danzig-Langfuhr mit Tax-Vermerk “460”, in guter Erhaltung. Von den ursprünglich taxierten 460 Mark wurden 10 Mark nicht mit Portomarken verklebt, vermutlich ein Fehler des Postbeamten, signiert Infla Berlin

Lot no.3192

1923, Portomarken 100 Mark sowie senkrechtes Paar und fünf Einzelmarken 500 Mark je mit Stempel “DANZIG *1s 9.8.23” auf unterfrankiertem Brief von “INNSBRUCH 2 7.VIII.23” mit Tax-Vermerk “3600” und rückseitig mit Vermerk “beschädigt eingegangen…” und mit Verschlussmarke"Kaiserliches Postamt Danzig 1" verschlossen

Lot no.3193
Sold for270 €

1923, 10000 auf 20 Mark mit glänzendem Aufdruck, sauber mit Stempel “ZOPPOT (FREIE STADT DANZIG) a 20.10.23”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Lot no.3194

1923, 100000 Tausend auf 20 Mark mit Stempel “DANZIG *1t 29.10.23”, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Erdwin BPP (1998)

Lot no.3195

5 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1w 14.2.36” und übergehendem rotem L2 “Entlastet Danzig 1” auf Postkarte “Portopflichtige Dienstsache” mit Maschinenstempel “DANZIG 5 14.2.36 - Werdet Mitglied im Luftschutzbund” (Wolff 54.1) und Nachsendung nach Danzig-Langfuhr mit erneut aufgeklebter Portomarke 5 auf 10 Pfennig mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 1 15.2.36”, in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Nachsende-Karte mit zwei verschiedenen Portomarken als Einzelfrankaturen und seltenem Entlastet-Stempel von Danzig 1, ausführliches Fotoattest Erdwin BPP (1997)