24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4531

1852, 2 Sgr. blau, allseits breitrandig und in extrem frischer Erhaltung mit sehr schön erhaltener Prägung, ungebraucht mit größeren Teilen des Originalgummis; zweifellos eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Marke, 1985 von Walter Kruschel als "non-plus-ultra-Stück" bezeichnet, sign. Pfenninger und Kruschel, Fotoatteste Grobe ('postfrisch') sowie Lange BPP (2012, 'Restgummi')

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)  “ASTRUL” 351. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

Lot no.4532

2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "BRAUNSCHWEIG 17/1". Tadellos. Signiert Drahn

Lot no.4534

1 Sgr. auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig, mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 6/10" auf Briefhülle nach Berlin. Ein attraktives Stück in guter Erhaltung.

Lot no.4536

½ Sgr. a. grün, dünnes Papier, waagerechtes Paar, voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "37" SCHÖNINGEN. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2024)

Lot no.4537

½ Sgr. a. grün, dünnes Papier, senkrechtes Paar, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem DKr. "NAENSEN 1. MRZ 1867" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2024)

Lot no.4538

1861/63, ½ Gr. auf grün, bogenförmig durchstochen 16, voller Durchstich, ungebraucht, tadellos, Befund Lange (1998)

Lot no.4539

1864, 1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen, farbfrisch, mit schmalem Oberrand, sauber ungebraucht, Durchstich rechts oben winzig uneben, sign. Engel sowie Fotoattest Lange BPP (2005)

Lot no.4540

⅓ Gr. schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit übergehend aufgesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1867" auf hellblauem Ortsbrief. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Einzelfrankatur vom Letzttag der Braunschweigischen Post. Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Provenienz: 183. Grobe-Auktion (1982) 'Brunswiga' (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Lot no.4722

10/4 Ggr. auf graubraun, oben teils Randlinienschnitt, sonst gut gerandet, mit Nr. "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 13 JUNI 1867" auf Briefhülle nach Altona mit ausgewiesenem Weiterfranko von 1 Sgr. Die linke Marke unauffällige Bugspur, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Auslandsbrief. Signiert Kruschel

Lot no.4723

3 Sgr. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 24 JAN 1864" auf kleiner Briefhülle nach Ratekau bei Schwartau, mit 1 Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko.

Lot no.4724

3 Sgr. lilarot im senkrechten Paar mit oben und unten Scherenschnitt, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 7 SEPT 1865" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Altona mit Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie Ankunftsstempel. 2Sgr. Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Oben links unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. PROFI hat keine weitere solche Frankatur nach Schleswig-Holstein registriert.