24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
"PORTA 23/10 65", DKr. klar auf- und nebengesetzt auf Wappen 1Sgr., auf komplettem Faltbrief nach Renkhausen bei Lübbecke, mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Die Marke kleiner unerheblicher Eckfehler, sonst einwandfrei. Eine Stempel-Seltenheit; die Postexpedition existierte nur kurze Zeit 1865/66. Bei Feuser nicht gelistet.
"1316" SCHERMBECK, sauber auf 1850, 3 Sgr. a. gelb, rechts oben gering berührt, sonst einwandfrei, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., als Wertbrief nach Rheine. Ein seltener Stempel vom Niederrhein. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
“BERLIN STADT-POST XVIII. 2,9,(61) GESUNDBRUNNEN” Ra4 leicht verwischt auf kpl. Post-Insinuations-Dokument im Ortsverkerhr, innen mit Posthorn-Diensiegelstempel “No.18”, ein seltener Stempel (KBHW 158)
“MOABIT BRIEFSAMMLUNG 4.1.(60)" recht klar auf Faltbriefhülle mit Rötel-Taxe “1” (Silbergroschen) im Ortsverkehr mit rückseitigen Zustellstempeln, leichte Spuren, in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Briefe dieser Entwertung auf der Vorderseite bekannt, eine große Berlin-Stempel-Seltenheit (KBHW 71)
Provenienz: 41. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009)
“PANKOW 8.5.” Ra2 der Briefsammlung auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel bekannt (KBHW 72)
“RIXDORF 13.10.” Ra2 der Briefsammlung sehr klar auf Faltbriefhülle “Portopflichtige Dienstsache” mit durchgestrichener Rötel-Taxe “1” im Ortsverkehr, in guter Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit dieser Stempel-Seltenheit, bisher sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel registriert (KBHW 73)
“PS” (=Postsache) klar in Schwarz auf kpl. Faltbrief mit Datierung “Berlin, den 17.July 1781” nach Stettin, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, in guter Erhaltung
“GRANDE 26/8 67”, Grotesk-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Umschlag 1 Sgr. rosa, nach Hamburg. Leichte Bugspuren. Ein sehr seltener Stempel.
"SCHWARZENBECK", nachverwendetem Schleswig-Holstein-L1 mit nebengesetztem EKr. vom Mai 1867 auf Preussen GSU 2 Sgr. blau, nach Warbende bei Neustrelitz. Unterfrankiert und mit "2" Sgr. nachtaxiert. Ein sehr seltener Stempel
1867, 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. gelblichbraun, mit Grotesk-EKr. "MAINZ 26/9 67" auf recommandierter Briefhülle nach Kiel. Hülle mit Altersspuren und 9 Kreuzer etwas randfleckig.