24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4687

1858, 4 Sk., 2 Paare und 2 Einzelwerte, teils berührt, mit Nr. "169" und nebengesetztem EKr. "KIEL BAHNHOF 25/2", auf Faltbrief nach Königsberg. Der Brief ist um 2 Skilling überfrankiert, da zu dieser Zeit noch keine 2 Skilling-Werte in den Herzogtümern verfügbar waren. Eine seltene Frankatur in den Postverein; nur 2 weitere registriert.

Lot no.4688
Opening900 €

1863, 4 Sk. durchstochen, mit Nr. "128" und nebengesetztem EKr. "OLDESLOE 31/10" sowie blauem "AUS DÄNEMARK" auf Briefkuvert nach Welten bei Beverstedt, Hannover. Der Brief war bezahlt und frankiert bis zur Grenze; vom Empfänger "2" Gr. Vereinsporto eingezogen. Eine in dieser Form einmalige Kombination. Attest Nielsen (2004)

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland 2004)

Lot no.4689

1¼ Sch. grün, waagerechter Viererstreifen und Einzelwerte (letzterer teils Scherenschnitt) mit EKr. "KIEL BAHNHOF 15 5" auf kleinem Briefkuvert nach Danzig. Die rechte Marke des Streifens oben durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Jakubek BPP (2002)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.4690

1¼  Sch. grün, 2 Einzelwerte, mit auf- und nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 27 11 1868" (Fehleinstellung) auf blauem Briefkuvert nach Hannover. Unter den Marken handschriftlicher Vermerk "Kastenbrief ungenügend frankiert" und mit "1" Groschen nachtaxiert. Etwas Patina.

Lot no.4691

1¼ Sch. grün, Paar und Einzelmarke, mit DKr. "SEGEBERG 27 8 65"  als unzureichende Frankatur auf Briefkuvert nach Hildburghausen. Das Weiterfranko entsprechend nur mit "1½" Sgr. notiert, jedoch in "2" abgeändert (möglicherweise in bar nachbezahlt) und L1 "FRANKO" nebengesetzt. Am Empfangsort nur das Taxis'sche Bestellgeld eingezogen. Der Einzelwerte unauffällige Einriss. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief.

Lot no.4692
Sold for1.900 €

1¼ Sch. grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4 Einzelwerten 4 Sch. ocker, mit EKr. "SCHWARTAU 14/4" auf doppelt verwendeter, eingeschriebener Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Strelitz. 2 Werte unauffällig fehlerhaft (waren gelöst und nicht ganz korrekt replatziert), sonst einwandfrei. Einzig registrierter Einschreibebrief von Schleswig-Holstein nach Mecklenburg-Strelitz. Attest Moeller BPP (2005)

Lot no.4693

1⅓ Sch. lila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichmängel bei der linken Marke einwandfrei, mit EKr. "RATZEBURG 9 10 65" auf kleinem Briefkuvert nach Delmenhorst in Oldenburg. Mehrfach signiert, Fotoattest Möller BPP (2006)

Lot no.4694

1⅓ Schilling violettbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 12 10 65" auf Briefkuvert nach Hannover. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Attest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.4695
Opening6.000 €
Sold for10.000 €

3 Sch. ockerbraun mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SCHWARTAU 25 10" auf Briefkuvert nach München, mit rückseitigen Transitstempel von Lübeck und Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur 12 Briefe mit dieser Marke registriert; dieser zählt zweifellos zu den schönsten. Eine große Brief-Seltenheit. Fotoattest Moeller BPP (2007)

Lot no.4696
Opening6.000 €
Sold for6.500 €

3 Sch. ockerbraun mit preußischem DKr. "RATZEBURG 5 12 65" und nebengesetztem blauen Ra. "FRANCO" auf Briefkuvert nach Charlottenhöh bei Zernitz in Preußen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel. Die Marke links winzige Durchstichunebenheit, sonst einwandfrei. Es sind insgesamt nur 12 Briefe mit dieser Marke registriert; dies ist die einzig bekannte Verwendung im Herzogtum Lauenburg. Eine große Brief-Seltenheit. Sign. Pfenninger, Thier und Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) sowie Fotoattest Moeller BPP (2019)

Lot no.4697

½ Sch. grün im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 17 11 66" auf Streifband-Vorderseite nach Neu-Schönefeld bei Leipzig. Die Frankatur verwendungsbedingt kleine Beanstandungen. Einzig registrierte Auslandsdrucksache der 'Provisorischen Portotaxe' in den Postverein. Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.4698

1¼  Sch. lila, 3 Stück, alle rund geschnitten, mit DKr. "ALTONA 18 8 67" auf Briefkuvert nach Erfurt mit nebengesetztem "Aus dem Briefkasten". Der Brief ist um ¼ Sch. unterfrankiert und daher als unfrankiert taxiert mit "1/4" Sgr. Ein dekorativer und interessanter Brief.

Lot no.4699

1⅓ Schilling karmin im waagerechten 3er-Streifen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 28 12 65" auf Briefkuvert nach Ludwigslust. Eine seltene Frankatur in schöner Erhaltung.

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.4700

Provenienz: John Boker jr. (1987) ERIVAN (2022)

Lot no.4701

1⅓ Sch. rosa im waagerechten Paar und 4 Sch. ocker,, mit auf- und nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 15 9 67" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Bremen. 4 Sch. kleine Knitterspur, sonst einwandfrei.

Lot no.4702

1¼ S. lebhaftbraunpurpur, waagerechtes Paar und Einzelmarke, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 11 65" auf teilfrankiertem Umschlag nach Hannover, in Rötel taxiert mit "1" Gr. minimale Stockfleckchen im Durchstich, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener und interessanter Brief. Signiert Carl H. Lange

Lot no.4703

1¼  Sch. braunpurpur im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit weißer Grund 1⅓ Sch. lebhaftrotkarmin im waagerechten 3er-Streifen, mit leicht aufgesetztem DKr. "KELLINGHUSEN 12.2.66" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Distributionsstempeln. Der Streifen kleiner Einriss links und teils leichte Scherentrennung, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Moeller BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988) ERIVAN (2022)

Lot no.4704

1⅓ Schilling karmin im senkrechten Paar, mit auf- und nebengesetztem DKr. "SEGEBERG 31 12 65" auf Briefkuvert nach Wismar. Frankatur durch Randklebung minimal bestossen und unauffälliger Einriss im Kuvert.

Lot no.4705

1⅓ Schilling karmin, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBEK 25/4 1867" auf Briefhülle nach Winsen. Eine seltene Einzelfrankatur, nach dem ab dem 1.1.1867 geltenden Tarif, in den 1. preußischen Rayon. PROFI hat nur wenige ähnliche registriert. Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.4706
Sold for135 €

1⅓ Sch. karmin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. "LÜTJENBURG 3 8 1866" auf Briefkuvert nach Wien.

Lot no.4707

2 Sch. ultramarin im waagerechten Paar, mit auf- und nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 16 11 67" auf Briefhülle nach Königsberg. Fotobefund Möller BPP (2008)

Lot no.4708

1865, 4 S. ocker, 2 Einzelwerte, mit DKr. "HANERAU 24/6 66" auf gelbem Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe, nach Pyrmont. Im Kuvert oben unauffällige Einriss, sonst gute Erhaltung.

Lot no.4709

"ALTONA BAHNHOF 14 7 67", Grotesk-EKr., sauber auf-und nebengesetzt auf Wappen 1 Sgr., waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Briefkuvert nach Aschaffenburg. Ein Wert etwas eckrund und insgesamt etwas fleckig. Eine sehr seltene Verwendung der Preußen-Marken in Schleswig-Holstein.

Lot no.4710

"ALTONA 27 3 67", DKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Taxis-Ganzsachenumschlag 3 Sgr. nach Deckbergen bei Rinteln. Handschriftlicher Vermerk ungültig, taxiert mit "12" Kreuzern, abgeändert in "4" Silbergroschen für einen unbezahlten Brief. Ein interessantes und seltenes Stück.

Lot no.4711

“GRANDE 26/8 67”, Grotesk-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Umschlag 1 Sgr. rosa,   nach Hamburg. Leichte Bugspuren. Ein sehr seltener Stempel.

Lot no.4712

"LAUENBURG13 1" (ohne Jahreszahl) auf Preussen 1861, 1 Sgr. rosa, zwei 3er-Streifen, mit sauber auf- und nebengesetztem Grotesk-EKr. "auf größerformatiger, recommandirter Briefhülle der 4.Gewichtsstufe nach Celle. Bei der rechten unteren Marke die rechte untere Ecke fehlend und recht unauffällig hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung im Herzogtum Lauenburg.

Lot no.4713

"SCHWARZENBECK", nachverwendetem Schleswig-Holstein-L1 mit nebengesetztem EKr. vom Mai 1867 auf Preussen GSU 2 Sgr. blau, nach Warbende bei Neustrelitz. Unterfrankiert und mit "2" Sgr. nachtaxiert. Ein sehr seltener Stempel

Lot no.4714

"BADEN 15 Jul 51", Ra mit nebengesetztem blauem "Aus dem Postverein" auf Dienstbriefhülle nach Tönning in Schleswig. Der Brief war im Postverein portofrei, für die dänische Strecke in Hamburg mit "4" Schilling belastet, die vom Empfänger eingezogen wurden. Einzig bekannte Brief aus Baden mit dem seltenen Transitstempel.

Provenienz: Dietrich Oldenburg (322. Köhler-Auktion, 2004)

Lot no.4715

1862/63, 1 Kr. schwarz und 1862, 3 Kr. rosa mit Zackenkranz "24" auf 1862, Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun von "CARLSRUHE 14 Dez." nach Altona, portogerecht frankiert für die 1. Gewichtsstufe. Der Brief fiel jedoch in die 2. Gewichtsstufe ("reicht nicht"/"insuf.") und wurde entsprechend taxiert. Der badische Anteil betrug nun "18"Kreuzer, einschließlich 2 Silbergroschen für Holstein insgesamt "8" Silbergroschen, entsprechend "35" Skilling. Die Marken durch Randklebung etwas fehlerhaft, das Wort "Oberrabbiner" in späterer Zeit geschwärzt. Ein interessanter und seltener Brief, der einzig bisher registrierte von Baden in die Herzogtümer in der 2. Gewichtsklasse. Befund Seeger BPP

Lot no.4716

1862/63, 1 Kr. schwarz und 1862, 3 Kr. rosa mit Zackenkranz "164" der Bahnpost auf 1862, Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Carlsruhe" und Ra. "E.B.6 Feb. Curs XII." nach Altona, portogerecht frankiert für die 1. Gewichtsstufe mit 13 Kreuzern, davon 4 Kreuzer als Weiterfranko für Dänemark notiert.. 3 Kr. ganz leichte Randbestossung.

Lot no.4717

1862, Wappen eng gezähnt, 3 Kr. mit Nr. "43" und übergehendem Ra. "FREIBURG 2 Dez." auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. ultramarin, nach Ascheberg bei Plön in Holstein. Der Brief ist für den Postverein bezahlt, für die dänische Strecke wurden vom Empfänger 4 Skilling eingezogen. Ganz gering fleckig, sonst sehr schöne Erhaltung. Eine seltene Frankatur und Destination.

Lot no.4718

"ERLANGEN 29/6"(1850), Halbkreisstempel, auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Altona. Der Brief, aufgegeben 2 Tage vor Eintritt Holsteins in den Postverein, wurde noch nach dem alten Vertrag taxiert mit "4" Kreuzern; der Empfänger zahlte "7" Hamburger Schilling, da Altona nach dem alten Vertrag zwischen Dänemark und Thurn und Taxis durch Hamburger Boten bedient wurde.

Lot no.4719

"ZWIESEL 4/6" (1851), Fingerhutstempel auf unfrankiertem Faltbrief mit vorderseitigen "HAMBURG HOLST.POST", nach Altona, taxiert mit "4" Sgr., umgerechnet in "6" Schilling.

Lot no.4720

Lot no.4721

1850/58, 9 Kr. gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit gMR "284" und nebengesetztem Halbkreis "REICHENHALL 29/7" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite mit Teil der Rückseite, nach Berlin, nachgesandt nach Hamburg und schließlich nach Kiel, mit vorderseitigen "Entlastet"-Stempeln von Berlin und Hamburg. Der Brief wurde zunächst mit "3" Sgr. für die Nachsendung nach Hamburg belastet, und schließlich – einschließlich der dänischen Gebühr von 2 Sgr. - vom Empfänger "22" Skilling eingezogen. Ein interessantes und äußerst seltenes Stück.

Lot no.4722

10/4 Ggr. auf graubraun, oben teils Randlinienschnitt, sonst gut gerandet, mit Nr. "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 13 JUNI 1867" auf Briefhülle nach Altona mit ausgewiesenem Weiterfranko von 1 Sgr. Die linke Marke unauffällige Bugspur, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Auslandsbrief. Signiert Kruschel