24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) (273) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU (104) Apply Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (2) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (1) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (43) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) (1) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) filter
- Aerea collections (2) Apply Aerea collections filter
- Autographs (16) Apply Autographs filter
- Europe (29) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (5) Apply German Empire filter
- Germany (4) Apply Germany filter
- Literature (2) Apply Literature filter
- Transit and cross-border mail (3) Apply Transit and cross-border mail filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Schleswig-Holstein (11) Apply Schleswig-Holstein filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Croatia (1) Apply Croatia filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- France (4) Apply France filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Netherlands (1) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Poland (2) Apply Poland filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Crown Colony of Canada (2) Apply Crown Colony of Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Rhodesia (1) Apply Rhodesia filter
- Transvaal (1) Apply Transvaal filter
3 Sgr. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 24 JAN 1864" auf kleiner Briefhülle nach Ratekau bei Schwartau, mit 1 Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko.
3 Sgr. lilarot im senkrechten Paar mit oben und unten Scherenschnitt, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 7 SEPT 1865" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Altona mit Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie Ankunftsstempel. 2Sgr. Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Oben links unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. PROFI hat keine weitere solche Frankatur nach Schleswig-Holstein registriert.
Umschlag 3 Sgr. rosa, mit sauber nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 2 MÄRZ 1864", an einen Hauptmann im Hauptquartier der Hannoverschen Artilleriebrigade in Altona. Ein attraktiver Beleg aus der Zeit des 2. dänischen Krieges.
1860, 7 Gr. mittelrötlichgelb, allseits breitrandig und farbfrisch, mit Ra2 "BREMEN 1 7 6-7" auf Briefhülle nach Kiel. Der Brief ist gereinigt und in den Faltungen gestützt, Adresse nachgezogen. Die Marke war gelöst, soweit feststellbar jedoch tadellos. Ein sehr seltener Brief in die Herzogtümer.Signiert Thier und Grobe, Fotoattest Neumann BPP (1999)
Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit DKr. "GRONAU 16/12" nach Altona. Der Brief war unterfrankiert, daher mit "13" Skilling taxiert, von denen "2" Groschen Hannover gutgeschrieben wurden. Kleiner Siegelfleck.
1864, 4/4 Sch. lebhaftbräunlichrot mit L2 "SCHÖNEBERG 10-12" und im waagerechten Paar mit DKr. "LUDWIGSLUST 20 11" auf zwei Briefkuverts nach Ratzeburg. Porti aus dem 1.bzw. 2.Rayon. Letzterer Kurzbefund Berger BPP
1864, 7/4 Sch. lebhaftbräunlichrot, teils als Einheit, mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "DÖMITZ 28 9" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Diekhof in Holstein. Rückseitig in blau "½" als Zustellgebühr taxiert.
"WOLDEGK 1/8", EKr. auf unfrankiertem Brief 1865 nach Altona, taxiert mit "4" Sgr.; Der Empfänger zahlte "5½" Schilling.
1850, 3 Sgr. a. gelb, voll- bis breitrandig, mit zentrischer Nr. "572" und nebengesetztem DKr. "HALLE 11/7 (1851) auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigem " HOLST:P.HAMBURG", nach Altona. Marke unauffälliger kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein recht seltener Brief zur Zeit der Mitgliedschaft Holsteins im Postverein.
1861/65, Wappen 3 Sgr. ocker, mit blauem Hannover-DKr. "GÖTTINGEN 18/11"(1866) auf blauem Briefkuvert nach Kiel; "1"Sgr. Weiterfranko vorderseitig notiert.
1853/55, Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb, 3 Stück von Berlin bzw. Königsberg nach Schleswig-Holstein, hier jeweils für das dänische Inlandsporto taxiert mit "4" dänischen Schillingen, "1½" Lüb'schen Schillingen bzw. "1¾" Lauenburgischen Schillingen. Ein interessantes Trio.
1851/63, 3 Pfg. grün, links mit der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 20 JAN. 54" auf Streifband-Vorderseite nach Ratzeburg. Zu dieser Zeit durften Drucksachen nach Dänemark in Sachsen nicht frankiert werden, daher taxierte Preußen neben dem Transit von “4” Sgr., das Grenzporto von Boizenburg nach Lauenburg von "1¼" Sgr. und vom Empfänger wurden einschließlich des dänischen Anteiles von 1 ¾ Sgr. Insgesamt "11" Lüb'sche Schillinge eingezogen. Marke unauffälliger kleiner Randriss. Ein interessantes und äußerst seltenes Stück.
1856, Johann 10 Ngr. milchblau, 5 Ngr.ziegelrot und 2 Ngr. a. blau, mit Nr. "12" und nebengesetztem DKr. "FREIBERG 6 II 60" auf rekommandierter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Meldorf im Herzogtum Holstein. Die 10 Neugroschen oben leicht angeschnitten, die 2 Neugroschen in der Randlinie oben berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Neugroschen Vereinsgebühr für die 3. Gewichtsstufe, 2 Neugroschen Reco-Gebühr sowie 6 Neugroschen dänisches Porto, welches vorder- und rückseitig als Weiterfranko notiert ist. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, die höchste registrierte Frankatur von Sachsen nach Dänemark. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
1852, 1 Sgr. a. dunkelblau und 2 Sgr. a. rosa, beide gut gerandet, mit preußischer Nr. "573" der Bahnpost und nebengesetztem Ra." EISENACH 27 6 HALLE" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Gotha" auf unkomplettem Faltbrief zum Postvereinstarif nach Lunden in Holstein. Fotobefund Sem BPP (2006)
1852, 2 Sgr. a. mattgraurot und 3 Sgr. a. gelb, beide im teils überrandigen Taxis-Schnitt, mit Nr. "42" und sauber nebengesetztem EKr. "MORSCHEN 27 5 1858" auf kleinem Briefkuvert nach Kiel; das Weiterfranko in Rötel notiert. Fotoattest Sem BPP (2023)
1852, 3 Sgr. a. gelb, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "ALLENDORF 5/7 1852", auf Briefhülle mit nebengesetztem "HOLST.P.HAMBURG 7/7" nach Rantzau bei Plön. Ein attraktiver Brief zur Zeit des Postvereins.
1 Kr. a. graugrün, 6 Kr. a.rosa und 9 Kr. a. gelb, mit Nr."256" und nebengesetztem DKr. "HILDBURGHAUSEN 4/1 1860" auf nicht ganz komplettem Briefkuvert nach Egernsund. Leichte Patina.
1852, 6 Kr. a. mattgraurot, waagrechtes Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit 1853, 3 Kr. a. hellblau, zwei waagrechte Dreierstreifen und Einzelstück, alle in gutem, meist vollrandigem Taxis-Schnitt, mit Nr. "174" und sauber nebengesetztem DKr. "ELTVILLE 29 8 1858 auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Uetersen im 1. Dänischen Rayon, mit vorderseitig aufgesetztem Transitstempel von Itzehoe und rückseitig Transitstempel von Frankfurt und Hamburg. Eine spektakuläre und sicherlich einmalige Großfrankatur und höchste bekannte Frankatur von Thurn und Taxis nach Dänemark. Fotoattest Sem BPP (2019)
Provenienz: John Gunn (Erhardt 1992)
1 Kr. grün im waagerechten Paar, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A. M. 20 APR" auf komplettem Streifband über Hamburg und die holsteinische Bahnpost nach Glückstadt. Die Drucksache ist um 1 Kreuzer unterfrankiert, jedoch offensichtlich unbeanstandet befördert, "2" Kreuzer vollständig an Dänemark vergütet. Frankatur fehlerhaft. Ein äußerst seltenes Stück; es ist nur eine weitere Drucksache von Thurn und Taxis nach Dänemark registriert, dies ist die einzige in die Herzogtümer.
1 Sgr. rosa, mit schwacher Nr. "273" und sauber nebengesetztem DKr. "GOTHA 12 1 1864" auf Briefkuvert mit 'Franko 0'-Vermerk und Unterschrift "Hansen" nach Lunden in Holstein. Der Brief war im Postverein portofrei, für die Strecke Hamburg-Lunden betrug das Porto 9 Sk. (=2 Sgr.), daher wurde der fehlende "1" Sgr. in umgerechnet "4" Sk. vom Empfänger nacherhoben. Ein postgeschichtlicher hochinteressanter und äußerst seltener Brief.
1865, 9 Kr. ocker, mit Nr. "220" und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A. M. 2/2“ (1866) auf Briefhülle nach Altona. Das Porto betrug laut provisorischer Portotaxe 12 Kreuzer, der Fehlbetrag umgerechnet in "2" Schilling vom Empfänger eingezogen. Attest Sommer BPP
"Frankfurt A. M. 7 AUG 1857" EKr. auf Dienstbriefhülle nach Itzehoe; im Postverein portofrei, für die dänische Strecke mit "4"Skilling taxiert. Das Wort "Schleswig-" aufgrund einer amtlichen Anordnung geschwärzt.
1831, "Königl. Commission wegen der Cholera für die Herzogtümer Schlw.-Holst. Lauenburg", sehr gut erhaltenes rotes Lacksiegel rückseitig auf Briefhülle nach Itzehoe. Sehr selten