24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4555
Sold for1.900 €

1 Ggr. auf graublau, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis. Eine seltene Marke in sehr schöne Erhaltung. Signiert Hunziker und A. Diena mit (beschnittenem) Attest (1975)

Lot no.4556

1 Ggr. auf graublau, breitrandige rechte obere Bogenecke mit klar und zentrisch aufgesetztem blauen EKr. "HILDESHEIM 18/8", originäre Papierreste

Lot no.4557

1 Ggr. auf graublau, waagerechter Dreierstreifen, voll-bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch einzeln aufgesetzten L1 "HAGE", auf kleinem Briefstück. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung.

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Lot no.4558

1 Ggr. auf graublau im senkrechten Paar, farbfrisch und breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem L1 "GOERDE", auf der Hülle mit handschriftlichem Datum "29/7", auf Briefhülle nach Lüneburg. Ganz minimale fleckig. Ein schöner und seltener Brief.

Lot no.4559

1 Ggr. a. graugrün im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Das untere Paar kaum sichtbare Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.4560A

1856/57, 3 Pfg., schwarz genetzt, voll- bis meist breitrandig, mit auf- und nebengesetztem DKr. "HILDESHEIM 26/8" auf kompletter Drucksache mit 'Mini-Streifband', nach Bornhausen bei Seesen in Braunschweig. Außerhalb der Frankatur leichte senkrechte Faltung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kurt Maier, Berlin

Lot no.4560

Lot no.4561

Lot no.4562

1859, 3 Pfg. rotkarmin mit blauem DKr. “GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 2 8-9”, sauber übergehend auf kleinem Briefstück, sign. Thier, einwandfrei

Provenienz: “Duckwitz” Georg Mehrtens (93. Corinphila-Auktion, 1996)

Lot no.4563

1859, 3 Pfg. rotkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit blauem DKr. “HILDESHEIM 16 11” nach Bornhausen/Seesen mit rückseitigem Ra2 “SEESEN 16 11” auf blauem Streifband mit weißer Adressschleife, aus bekannter Korrespondenz. Rückseitige Schleife fehlend. Trotz dessen ein attraktives Streifband.

Provenienz: “Bernina” John Gunn (27. Joachim Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.4564
[WITHDRAWN]

1859, Georg 1 Gr. rosa im Viererblock vom linken Bogenrand, mit Reihenzählern "6" und "7", zusammen mit zwei 2 Gr. ultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Bahnpost-L3 "EMDEN/27.10./HANNOVER" auf Briefstück. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (2017)

Lot no.4565 °

Lot no.4566

1860/62, ½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandig, zusammen mit durchstochener Ausgabe 3 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 20/12" (1864) auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. nach Paris. Ein attraktiver Auslandsbrief aus bekannter Korrespondenz.

Lot no.4727

Lot no.4728

Lot no.4729

Lot no.4730

Lot no.4731

Lot no.4732

Lot no.4733