24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Firmenlochung „GR“ (=Goerg Rothgiesser) mit Stempel “BRÜCK -5.8.12” auf etwas verkürztem, umgefaltetem Drucksachenumschlag nach Berlin mit nebengesetztem “Flugüpst Bork und Umgegen durch Gradeflieger”, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Erhaltung
1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 23.MRZ. 1912" auf Fotokarte mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Bahnpoststempel “BERLIN-ERFURT” nach Minden, die Zufrankatur sonst kleine Einschränkungen, sonst tadellos uns sehr schön, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos
1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit blauem EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” entwertet, tadellos
1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” auf Ganzsachenkarten Germania 5 Pfg. nach Schöneberg, Karte gering bestoßen, sonst tadellos
1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. grauviolett, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Befund C. Brettl BPP (2010)
1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Jena, von dort nach Gotha weitergeleitet, gute Erhaltung
1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Coburg, winzig Partina, sonst gute Erhaltung
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber gestempelt, gering getönt und einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Falk, dazu ungebrauchte Ansichtskarte “Fegensburger Fliegertage”
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912” auf Bayern Flugpostkarte 25 Pfg. und Ludwig 5 Pfg. grün, adressiert nach Regensburg, tadellos, selten
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel sowie Sieger
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, mit interessantem Zähnungsausfall je links und rechts, sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst, sign. Dr. Oertel
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign. R
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz mit Zufrankatur mit Sonderstempel bzw. Ortsstempel “REGENSBZRG 13.10.12” auf Orts-Ansichtskarte “Bild der Tribüne und Flugfeld”, Markenbild etwas blass, die Adresse radiert, sonst tadellos, ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bartels
1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, links mit Zwischenstegansatz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke
1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, etwas blass, kleine Bildschürfungen, ohne Gummi, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. sign. Dr. Oertel
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfg. ungezähnt auf grauer Luftpostkarte, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brettl AIEP (2024)
1924, Junkers-Luftverkehr Berlin-Angora mit Sonderstempel “ERSTER FLUG BERLIN-ANGORA BERLIN 5.7.24” zusammen mit Holztaube 10 und 50 Pfg. ab “BERLIN C 2 LUFTPOST -4.7.24” auf rotem Sonderumschlag nach Angora, für diese Ausgabe gut gezähnt, tadellos
1930, 1. Hessische Segelflugwoche Herchenhain 25 Pfg. im kpl. Kleinbogen mit 6 Marken, postfrisch, schräger Bug durch die linke untere Marke und den Rand, sonst tadellos, als kompletter Kleinbogen, sehr selten, Fotoatteste Simon (2002) sowie Sieger BPP (2003)
1933, Ballonfahrt 30 Pfg. lebhaftrosarot, rot auf mattkobalt sowie schwarz auf hellgrünlichblau, alle drei Farben je mit Sonderstempel auf Dela-Sonderkarte mit Zufrankatur, tadellos
1933, Ballonfahrt 30 Pfg. rot auf mattkobalt, mit Plattenfehler "D" von "DER LUFTSCHUTZ" sauber unentwertet auf entsprechender Dela-Sonderkarte, unten links drei stumpfe Zähne, sonst tadellos, selten, Befund C. Brettl BPP (2005)
1933, Ballonfahrt 30 Pfg. rot auf mattkobalt, farbfrisch und allseits breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur einige lose Werte sowie einen Bogen registriert, Fotoattest C. Brettl BPP (2008)
1912, Margareten-Volksfest 50 Pfg., insgesamt über 400 postfrische Werte beider Farben, teils in Bogenteilen (Mi. 4a/b)
1912/30, sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung mit vielen besseren Stücken, dabei Mi.-Nr. 1A, 2A, 5, 11b gestempelt, 4aU, 4bU, 10, 12 ungebraucht bzw. ohne Gummi, diverse Karten Mi.-Nr. 9, außerdem Mi.-Nr. 10 auf Karte, 10 Karten “Segelflüge am Büchelberg” mit kopfstehenden Aufdrucken, einer Halbierung, des Weiteren Mi.-Nr. 15-16 auf Karten, Mi.-Nr. 17aK auf Karte, 18-19 auf Karten, Mi.-Nr. 20 auf zwei Briefen sowie 21c auf Karte, etwas unterschiedliche, teils sign. bzw. mit Befund etc., meist aber gute Erhaltung