24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2386

⅓ Groschen dunkelbläulichgrün mit Hufeisenstempel “OSNABRÜCK 16.APRIL.73” (Spalink 30-1) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Kl. Horsten bei Gödens mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt und gut gezähnt und wie die Drucksache in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Lot no.2391

2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem Hufeísen-Stempel “HAMBURG I.A. 10.OCTBR.73” (Spalink 17-3) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Westervik, Schweden mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke und der Brief sind in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)

Lot no.2413

Lot no.2414

Provenienz: Sammlung Fath (51. HBA Auktion, 2008)

Lot no.2444

Lot no.2471

Lot no.3062

1872, Innendienst-Marke 10 Groschen dunkelgelbgrau, zwei Einzelmarken mit handschriftlicher Entwertung “Dzig 3/7” auf Wertbriefkuvert über 413 Thaler, 7 Groschen und 6 Pfennig mit Hufeisenstempel “DANZIG N3. 3.JULI.73” (Spalink 7-3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind üblich gezähnt und haben kleine Eckknitter und der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur mit besseren Hufeisenstempel

Lot no.3063

1872, großer Schild 2 Groschen grauultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen je mit Hufeisenstempel “DANZIG N.1 20.JUNI.75” (Spalink 7-1) als R-Brief mit erstem R-Zettel “Eingeschrieben No.” nach Kassel in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit diesem nicht häufigen Stempel

Lot no.3241

“DANZIG N.2. 20.OCTBR.77” (Spalink 7-2) klar auf Postvorschuss-Briefhülle über 1 Mark 50 Pfennig mit frühem violettem Zettel “Danzig 2 Auslagen” und Blaustift-Taxierung “V 150/60” (Pfennig nach Germersdorf bei Guben mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3242

“DANZIG N.2. 29.OCTBR.79” (Spalink 7-2) sehr klar auf Ausgabe 1875 20 Pfennige auf Faltbriefhülle nach Gr. Trampken mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3243

“DANZIG N.3 5 OCTBR.75” (Spalink 7-3) zweimal klar auf drei Einzelwerten Ausgabe 1875 10 Pfennige karminrosa als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle bis 15 g mit rotem Handstempel “PD” nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.8151

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün, sauber entwertet mit L1 “HELGOLAND” nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel “* HAMBURG * 10 JULI 76”, tadellos, Fotoattest Spalink BPP (1990)