24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2839

“HERBERTSHÖHE DNG 2.7.02” sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit altem R-Zettel “Herbershöh” (Einfeldt Nr. 2) nach Hagenau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief aus dem Bedarf, sign. Bothe BPP mit Anschreiben (Kopie)

Lot no.2840

“KERAWARA * 26.9.90” klar auf zwei Einzelmarken 20 Pfg. dunkelultramarin auf Briefstück, die linke Marke unten rechts mit kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung aus der Einsatzzeit in Herbertshöhe, private Signatur

Lot no.2841

“KERAWARA 29.10.90” auf waagerechtem Paar 10 Pfg. dunkelrosarot auf Briefstück, linke Marke mit verkürzter Zahnspitze, ansonsten ist das farbfrische Paar in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Entwertung aus der Einsatzzeit in Herbertshöhe, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.2842

“KIETA DNG 16.11.07” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kieta (Deutsch-Neuguinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2843

“RABAUL DNG 3.9.10” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Simpsonhafen (Deutsch-Neuguinea) mit handschriftlichem Vermerk ”Rabaul" (Einfeldt Nr. 2II) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief mit besserem R-Zettel, sign. Mansfeld

Lot no.2844

“SIMPSONHAFEN DNG 20.10.09” mehrfach klar auf waagerechtem Vierer- und 6er-Streifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Simpsonhafen (Deutsch-Neu-Guinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9612

“FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 25.9.06” mehrfach auf Kaiseryacht 3-25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Stempelprovisorium “L2 Friedrich-Wilhelmshafen (Deutsch Neu-Guinea) mit handschriftlichem Vermerk “R. 1172” in Rot (Einfeld Nr. 5) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9613

“DEULON (DNG) 2.3.14” sehr klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen bildseitig auf Ansichtskarte “Das grösste Geisterhaus in Tumieo” verklebt, adressiert nach Deutschland, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Karte mit seltenem Stempel, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Provenienz: 30. Walter Kruschel-Auktion (1990)

Lot no.9614

“KAEWIENG DNG 28.5.10” recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf dekorativem Vordruckbrief “The Cosmopolitan Correspondence Club” mit Leitvermerk “via Hongkong San Francisco” via Victoria nach Milwaukee, Wisconsin, in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit komplettem Absendervermerk, ein nicht häufiger Brief aus dem Bedarf

Lot no.9615

“MARON DNG 31.1.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Maron (Deutsch-Neuguinea) nach Löderburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.9616

“MARON DNG 10.5.13” sehr klar in Violett auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, die farbfrische Marke mit leicht verkürztem Zahn, in einwandfreier Erhaltung. Im Handbuch ist der Stempel in Violett nicht gelistet, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9617

“MOROPE DNG 9.8.13” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit rückseitigem Text und e. Unterschrift des Missionars und Sprachwissenschaftlers Georg Pilhofer nach Bremerhaven in guter Erhaltung. Eine auf Bedarfspost seltene Entwertung

Lot no.9618

“NAMATANAI DNG 16.8.14”, klar und komplett auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, in tadelloser Erhaltung, Kriegsdatum, selten, signiert Mansfeld

Lot no.9619

“RABAUL DNG 28.8.10” auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Simpsonhafen (Deutsch-Neuguinea)” mit handschriftlicher Änderung “Rabaul” (Einfeld Nr. 2II) nach Meissen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren. Eine portogerechte Einzelfrankatur aus dem Bedarf mit nicht häufiger R-Zettel-Variante

Lot no.9620

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.01.00” (Dampfer Stettin) klar auf Ganzsachenkarte Aufdruck-Ausgabe 1898 mit rückseitig aufgeklebtem Blatt einer Pflanze (zum Teil abgefallen) und Datierung “Balun-Pflanzung Herbertshöh..8th Januar 1900” nach Pankow in guter Erhaltung (zwei kleine Einschnitte wegen des Blattes), selten

Lot no.9621

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 27.11.08” (Dampfer Prinz Waldemar) klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Text und Datierung “Matupi, den 24,.11.08” nach Köln in guter Erhaltung, selten

Lot no.9622

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *b 29.10.02” (Dampfer Stettin) sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf privater Fotokarte mit Text “Übernahme von Vieh auf S.D. Stettin in Macassar” nach Naumburg in guter Erhaltung

Lot no.9623

Schiffspost: “DSP DEUTSCH-NEUGUINA-SINGAPORE 6.3.14” (Dampfer Manila) recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Vordruckbrief “Hamburger Südsee Pflanzungs-Gesellschaft Talasea…” an das Kaiserliche Postamt in Rabaul in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Schiffspost-Entwertung aus dem Bedarf