24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (15) Apply Main catalogue filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (26) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
Himeji: 1915, KGF-Postkarte von “SCHANGHAI DP *b 27.1.15” via Shanghai und Nagasaki mit rotem Leitstempel in das Lager, gute Erhaltung, selten, doppelt signiert Bothe BPP
1898/1914, meist Dt.Post China und ein wenig Kiautschou, gestempelte Zusammenstellung ab einigen Vorläufern sowie Aufdruckausgaben, u.a. MiNr. 15/27.
1891/1912, Dt.Post China+Kiautschou, Lot von 45 Briefen und Karten, u.a. Boxeraufstand, “TAKU SÜD-FORT” auf Karte ohne Text nach Deutschland, etliche gelaufene Ansichtskarten, etc.
1900/14, Partie von 21 gebrauchten Postkarten mit vielen verschiedenen Motiven, meist in guter Erhaltung
1901/12, ca. 40 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. einiger Ansichtskarten und Post nach Kiautschou, dabei u.a. Mitläufer-Karten, frankierte AK mit Schiffspost-Stempel und Hongkong-GSK mit Zufrankatur mit Stempel “TIENTSIN BR.P.O.” via Shanghai nach Tsingtau, zum Teil fehlerhafte Erhaltung