24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.9806

Himeji: 1915, KGF-Postkarte von “SCHANGHAI DP *b 27.1.15” via Shanghai und Nagasaki mit rotem Leitstempel in das Lager, gute Erhaltung, selten, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.11102

1898/1914, meist Dt.Post China und ein wenig Kiautschou, gestempelte Zusammenstellung ab einigen Vorläufern sowie Aufdruckausgaben, u.a. MiNr. 15/27.

Lot no.11103

Lot no.11104

1891/1912, Dt.Post China+Kiautschou, Lot von 45 Briefen und Karten, u.a. Boxeraufstand, “TAKU SÜD-FORT” auf Karte ohne Text nach Deutschland, etliche gelaufene Ansichtskarten, etc.