24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (280) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (5) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (381) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection (3) Apply All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection filter
- British Commonwealth (25) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (1) Apply German States filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- German East Africa (1) Apply German East Africa filter
- German South-West Africa (1) Apply German South-West Africa filter
- Mariana Islands (2) Apply Mariana Islands filter
- Samoa (1) Apply Samoa filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- China Empire and Republic (3) Apply China Empire and Republic filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Tunisia (1) Apply Tunisia filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- New Zealand (1) Apply New Zealand filter
- Singapore (1) Apply Singapore filter
- Zanzibar (1) Apply Zanzibar filter
1916, unfrankierter Ortsbrief mit sehr klarem Stempel “UTETE (DOA) 8.12.16” an das Bezirksamt in Utunge, dann innen mit Stempel “FELDPOSTSTATION 2 DOA 14.12.16" wieder verwendet, adressiert an Dr. Marx in Lageloge. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat rückseitig zwei kleine Fehlstellen bzw. hinterlegten Einriss, ansonsten in guter Erhaltung. Der Poststempel Utete wurde ab dem 10.9.1916 in Utunge verwendet und ist eine große Stempel-Seltenheit von Deutsch-Ostafrika, dazu innen der nicht häufige Feldpoststempel
Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1917, Frage-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 7½ Heller ohne Poststempel mit Leitvermerk “Durch die deutsche Gesandtschaft Bern Schweiz” mit rotem Zensurstempel “PASSED BY CENSOR No. 3334” und Kreistempel “P.C.” nach St. Gallen mit vorderseitigem Ankunftsstempel “ST.GALLEN 26.II.17”. Rückseitig mit Datierung “Wilhelmstal 10.September 1916” und interessantem Text einer deutschen Internierten “…kleinen Töchterlein, das am 9.Juli. in Gefangenschaft geboren wurde…”, gute Erhaltung, selten
Incoming Mail: 1916, KGF-Postkarte von “WOLFENBÜTTEL 31.10.16” mit Leitvermerk “via Holland, England über Nairobi in Brit. East-Afrika” sowie deutscher Zensur von Emmerich und “PASSED CENSOR NAIROBI B.E.A.” nach Amani. Karte mit kleinen Eckbügen, in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Kriegsgefangenen-Karte nach Deutsch-Ostafrika mit seltenem Leitweg über Nairobi
1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “D.-Ostafrika” in Type IV nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP
1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type V nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP
1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type VII nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig kleine Klebezettel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP
1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “D.-Ostafrika” in Type IX nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln und etwas fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP
“ARUSCHA DOA 16.10.98” zweimal klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit schwarzem L1 “Aruscha” (Einfeldt Nr. 2IIb) nach Weimar mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
“BISMARCKBURG DOA 26.9.01” zweimal klar auf Ausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig und 10 Pesa auf 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Bismarckburg (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr.1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld
“DAR-ES-SALAAM DOA 1.8.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 10 Pesa auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Daressalam” (Einfeldt Nr. 6) nach Britz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung und rückseitig mit Haftstellen, ansonsten in guter Erhaltung
“DODOMA (DOA) 28.2.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “DODOMA” (Einfeldt Nr. 2II) nach Weimar mit Ankunftsstempel, leichte Patina, gute Erhaltung
“KISAKI *** 19.5.95” praktisch kompletter Abschlag sehr klar auf loser Marke Ausgabe 1893/96 10 Pesa auf 20 Pfennig in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives, farbfrisches Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
“KONDOA-IRANGI DOA 1.12.06”, zweimal auf Kaiseryacht 2½ Heller mit Wasserzeichen und 20 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel “Kondoa-Jrangi (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) via Daressalam nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Der linke Stempelabschlag ist etwas undeutlich, sonst feiner R-Brief vom Eröffnungstag dieser Poststelle mit R-Zettel Nr. 1
“MAHENGE DOA 14.3.06” klar mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl “05” in “06” auf Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück. Die Marke ist minimal fleckig, in guter Erhaltung, doppelt signiert Mansfeld
“MAHENGE DOA 29.9.17” sehr klar in Blau auf Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück. Das Briefstück mit Eckbug links unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Stempel-Variante aus der Kriegszeit, doppelt signiert Bothe BPP
“MASINDE *** 21.12.95” mehrfach klar auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1893/96 2 Pesa auf 3 Pfennig im waagerechten Paar via Tanga mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel nach Oppeln mit Ankunftsstempel. Die Karte ohne Text und das Paar sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Karte mit diesem seltenen Stempel
“MUSOMA (DOA) 24.4.14” typischer, recht klarer Abschlag auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück. Die beiden Marken mit kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekoratives Briefstück mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1982)
“RUANDA DOA 14.4.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Ruanda (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit Beförderungsspuren bzw. Druckstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger R-Brief von Ruanda aus dem Bedarf
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im senkrechten Viererstreifen mit Zwischensteg oben, mit drei Teilabschlägen “OTYIMBINGUE DEUTSCH SÜDWEST-AFRIKA”, die Einheit ist üblich gezähnt (oben am Zwischensteg mit kurzen Zähnen) und hat wenige leichte Altersflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Paar mit Stempel “OTYIMBINGUE DEUTSCH SÜDWEST-AFRKA 6.1.91”, das farbfrische Paar ist üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)
1888, 2 Mark mittelrosalila, zwei zusammengehörige Einzelmarken mit übergehendem Stempel “OTYIMBINGUE DEUTSCH….”, beide farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ein seltenes “Paar”, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)
1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “WARMBAD 10.2.” auf Briefkuvert mit nebengesetztem 2. Abschlag “WARMBAD 10.2.” mit handschriftlicher Ergänzung der Jahreszahl “06” via Steinkopf und Kapetown nach Rodach mit Ankunftsstempel. Die Marke unten mit Gelbfleck und der Umschlag mit leichter Patina, ansonsten in guter Erhaltung. Die Post in Warmbad verfügte bis März 1896 über keine Jahreszahl für den Stempel. Eine der wenigen Briefe von Warmbad mit handschriftlicher Jahreszahl, eine große Stempel-Seltenheit aus der Vorläuferzeit
1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar mit Stempel “KEETMANSKOOP 1.7.98” auf R-Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe via Steinkopf und Kapstadt nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, tarifgerechte Mehrfachfrankatur der 50 Pfennig-Wertstufe aus dem Bedarf, signiert Czimmek BPP und Bothe BPP
1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, drei Einzelmarken, 20 Pfennig violettultramarin als waagerechtes Paar und Einzelmarke sowie Einzelmarke 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel “WINDHOEK 11.6.97” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 10. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absendervermerk von einem Angehörigen der Schutztruppe nach Neubrandenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und die Marken zum Teil mit Druckstellen bzw. Bügen. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorativer R-Brief aus dem Bedarf mit hoher Frankatur
1900, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “HOHEWARTE DOA 23.4.98” via Windhuk nach Goldberg mit Ankunftsstempel, die Karte mit kleinem Eckfehler links unten, ansonsten in guter Erhaltung. Nicht häufige Entwertung vom ersten Tag des Einsatzes mit interessantem Text über die Zeit der Posthilfsstelle ohne Poststempel
1898, Aufdruck-Ausgabe 50 Pfennig, zwei senkrechte Paare und Einzelwert sowie 10 Pfennig in Mischfrankatur mit Ausgabe1897/99 20 Pfennig je mit Stempel “GOBABIS DSWA 3.3.01” (zwei Werte links mit Tintenstrich-Entwertung) auf Paketkarte via Windhuk und Hamburg mit Leitzettel “Vámmentes” nach Budapest mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung (rückseitig zum Teil gestützt) und mit Randfehlern unten, die Marken zum Teil mit kleinen Bügen und Zahnfehlern, ansonsten in guter, ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen, eine aus dieser Zeit außergewöhnlich seltene Verwendung; ProFi hat keine weitere Paketkarte mit der 1. oder 2. Aufdruckausgabe registriert
1901, Kaiseryacht 80 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “LÜDERITZBUCHT DSWA 8.3.07” auf Paketkarte via Hamburg nach Untereggingen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit Bruchstelle durch Stempeldurchschlag, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte
1901, Kaiseryacht 1 Mark und senkrechtes Paar 30 Pfennig je mit Stempel “WARMBAD DSWA 5.6.13” auf Paketkarte via Hamburg nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Nadelpunkten bzw. Eckbug, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Frankatur auf einer der wenigen Paketkarten aus Warmbad
1906, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar und 10 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel “KHAN DSWA 15.10.13” als Quittung für von Empfängern erhobenes Porto rückseitig auf Briefkarte für zwei R-Briefe von “SWAKOPMUND DSWA 15.7.13”. Das Formular mit üblichen Falt- und Randspuren, sonst in guter Erhaltung