24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (280) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (5) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (381) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection (3) Apply All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection filter
- British Commonwealth (25) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (1) Apply German States filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- German East Africa (1) Apply German East Africa filter
- German South-West Africa (1) Apply German South-West Africa filter
- Mariana Islands (2) Apply Mariana Islands filter
- Samoa (1) Apply Samoa filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- China Empire and Republic (3) Apply China Empire and Republic filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Tunisia (1) Apply Tunisia filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- New Zealand (1) Apply New Zealand filter
- Singapore (1) Apply Singapore filter
- Zanzibar (1) Apply Zanzibar filter
1893/1915, Partie von ca. 130 Belegen, meist Ganzsachenkarten und Ansichtskarten gebraucht/ungebraucht, teils Beförderungsspuren, meist gute Erhaltung.
1899/1919, ca. 50 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ink. einiger Ansichtskarten und drei Belegen Mandatspost, dabei u.a. Privat-Ganzsachen mit gebrauchter PP4 und Probedruck P14, meist in guter Erhaltung
1890/1913, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab einigen Vorläufern, Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung incl. beiden 5 Mark-Werten, eine Stempelstudie von Abbabis bis Okasise, zusätzlich einige Heftchenblätter, vereinzelt einige kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1890/1913, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit u.a. VO 42 c und VO 44 c je signiert Dr.Steuer BPP, MiNr. I/II ungebraucht je signiert Bothe BPP, 23 gestempelt, einige Wanderstempel, etc., meist gute Erhaltung.
1897/1914, gestempelte Partie mit ca. 340 Marken Aufdruckausgabe und Schiffszeichnung, alle auf Briefstück/Paketkartenabschnitt mit klarer, voller Entwertung, auch Oberränder und Paare.
1897/1919, Partie von ca. 160 Belegen, meist Ansichtskarten incl. Echtfotokarten, oft gelaufen, weiterhin Ganzsachen, teils etwas Beförderungsspuren, meist gute Erhaltung.
1897/1906(ca.), Briefalbum mit 63 Belegen, dabei 36 Ansichtskarten (6 Lithos) davon 18 St, gelaufen mit seltenen Ansichten, weiterhin 9 Briefe mit E-Brief Swakomund und FP-Brief MSP. Nr. 70, 13 GZ (5 ungelaufen) mit P 4 echt gelaufen, 1x Seepost, eine Nachnahmepostanweisung für Rußland mit Gummistempel Deutsch-Südwestafrika sowie 3 FP-Karten, meist gute Erhaltung
1900/13, Partie mit 12 Ansichtskarten mit Schwerpunkt zum Thema “Eisenbahn”, dabei u.a. “Eisenbahn-Windhoek durch das Kahngebirge”, “Omaruru - Station der Otavibahn” und Station Kahn der Feldbahn…", meist gebraucht, dazu vier moderne Repros
1905/06, Partie mit 4 Feldpostkarten, dabei eine Karte aus Nauchas mit nebengesetztem Negativ-Siegelstempel “KAISERLICH DEUTSCHE POST NAUCHAS”, jede Karte sign. Jäschke-L. BPP, alle in guter Erhaltung
1896/1914, gestempelte Sammlungspartie ab einigen Vorläufern, Stempelstudie mit u.a. Jukaduma, Marienberg, Ukoko, ferner acht Belege incl. Privatganzsachenkarte und eingehender Paketkarte aus Bayern.
1900/14 (ca.), Abong-Mbang bis Victoria, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit über 180 Werten, dabei bessere Stempeln mit u.a. “BIBUNDI”, “NGAUNDERE”, sowie Bahnmpostempel mit “BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST”, “DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WEST AFRIKA”, etc., viele klare Abstempelungen und meist in guter Gesamterhaltung
1912/13, Partie mit Bahnpost-Stempel auf fünf Briefstücken, dabei schwarzer Stempel “DUALA KAMERUN ** 31.1.13” und in violett ohne Jahreszahl, jeweils sign. Eibenstein BPP
1899/1919, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit ca. 50 Karten inkl. weniger Ansichtskarten, dabei zwei gebrauchte Karten mit Zudrucken (einmal mit Abbildung einer Palme mit Elefanten), zwei gebrauchte Doppelkarten mit Text, gebrauchte Antwort-GSK mit Grutext nach Kamerun mit Ankunftsstempel und zwei Privat-GSK, meist in guter Erhaltung
1900/14, Partie von 21 gebrauchten Postkarten mit vielen verschiedenen Motiven, meist in guter Erhaltung
1901/12, ca. 40 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. einiger Ansichtskarten und Post nach Kiautschou, dabei u.a. Mitläufer-Karten, frankierte AK mit Schiffspost-Stempel und Hongkong-GSK mit Zufrankatur mit Stempel “TIENTSIN BR.P.O.” via Shanghai nach Tsingtau, zum Teil fehlerhafte Erhaltung
1889/1913, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung mit Schwerpunkt auf den Vorläufern Pfennig, 2 Mark und Krone/Adler incl. besseren Werten, teils Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.
1897/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen und Karten, ab Vorläufer mit u.a. Mi-.Nr. V50 im Viererblock mit Ra3 “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur…” auf Briefstück, Vorläufer-Karten, des Weiteren Mi.-Nr. 19 auf R-Brief nach Lörrach, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt sowie mit Aufdruck “SPECIMEN” (Neugummi), außerdem Einheiten, reichhaltig Briefe und Karten mit über 40 Stück, dabei Einschreiben u.a. von Salailua, Ganzsachen inkl. “SPECIMEN”, dazu einige Siegel, Fälschungen usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
1900/1913, Eingehende Post, Sammlung von 36 Briefen und Karten in die deutsche Kolonie, ankommend aus Deutschland, USA, Neuseeland, Marshall-Inseln, Österreich, Großbritannien, Frankreich, Ägypten, Ceylon, NSW; zusätzlich 42 weitere eingehende Belege aus 1927/2002 (=78 Belege insgesamt), meist gute Bedarfserhaltung.
BRITISH & FRENCH: OCCUPATION: 1914/15, interesting unused and used collection containing better items like Mi.-Nr. 2II, 10I, 15IPFI and 17, also Mi.-Nr. 15I and 18 block of four, used, Mi.-Nr. 15I block of four unused etc., some signed, slightly mixed quality
1891/19, ca. 50 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen und einige Ansichtskarten, dabei u.a. “Stolle” Vordruck-GSU mit Stempel “KLEIN-POPO”, diverse Privat-GSK, P11F bedarfsgebraucht, P12F mit viel Text nach England, P13 F bedarfsgebraucht und Probedruck P12, meist in guter Erhaltung