24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.11117
Lot no.11119
Sold for4.000 €

Lot no.11120

1890/1913, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab einigen Vorläufern, Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung incl. beiden 5 Mark-Werten, eine Stempelstudie von Abbabis bis Okasise, zusätzlich einige Heftchenblätter, vereinzelt einige kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Lot no.11121

1890/1913, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit u.a. VO 42 c und VO 44 c je signiert Dr.Steuer BPP, MiNr. I/II ungebraucht je signiert Bothe BPP, 23 gestempelt, einige Wanderstempel, etc., meist gute Erhaltung.

Lot no.11122
Lot no.11124
Sold for270 €

1897/1906(ca.), Briefalbum mit 63 Belegen, dabei 36 Ansichtskarten (6 Lithos) davon 18 St, gelaufen mit seltenen Ansichten, weiterhin 9 Briefe mit E-Brief Swakomund und FP-Brief MSP. Nr. 70, 13 GZ (5 ungelaufen) mit P 4 echt gelaufen, 1x Seepost, eine Nachnahmepostanweisung für Rußland mit Gummistempel Deutsch-Südwestafrika sowie 3 FP-Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.11125

1900/13, Partie mit 12 Ansichtskarten mit Schwerpunkt zum Thema “Eisenbahn”, dabei u.a. “Eisenbahn-Windhoek durch das Kahngebirge”, “Omaruru - Station der Otavibahn” und Station Kahn der Feldbahn…", meist gebraucht, dazu vier moderne Repros

Lot no.11126

1905/06, Partie mit 4 Feldpostkarten, dabei eine Karte aus Nauchas mit nebengesetztem Negativ-Siegelstempel “KAISERLICH DEUTSCHE POST NAUCHAS”, jede Karte sign. Jäschke-L. BPP, alle in guter Erhaltung

Lot no.11127

1896/1914, gestempelte Sammlungspartie ab einigen Vorläufern, Stempelstudie mit u.a. Jukaduma, Marienberg, Ukoko, ferner acht Belege incl. Privatganzsachenkarte und eingehender Paketkarte aus Bayern.

Lot no.11128
Sold for270 €

1900/14 (ca.), Abong-Mbang bis Victoria, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit über 180 Werten, dabei bessere Stempeln mit u.a. “BIBUNDI”, “NGAUNDERE”, sowie Bahnmpostempel mit “BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST”, “DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WEST AFRIKA”, etc., viele klare Abstempelungen und meist in guter Gesamterhaltung

Lot no.11129

1912/13, Partie mit Bahnpost-Stempel auf fünf Briefstücken, dabei schwarzer Stempel “DUALA KAMERUN ** 31.1.13” und in violett ohne Jahreszahl, jeweils sign. Eibenstein BPP

Lot no.11133

1889/1913, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung mit Schwerpunkt auf den Vorläufern Pfennig, 2 Mark und Krone/Adler incl. besseren Werten, teils Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.11134

1897/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen und Karten, ab Vorläufer mit u.a. Mi-.Nr. V50 im Viererblock mit Ra3 “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur…” auf Briefstück, Vorläufer-Karten, des Weiteren Mi.-Nr. 19 auf R-Brief nach Lörrach, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt sowie mit Aufdruck “SPECIMEN” (Neugummi), außerdem Einheiten, reichhaltig Briefe und Karten mit über 40 Stück, dabei Einschreiben u.a. von Salailua, Ganzsachen inkl. “SPECIMEN”, dazu einige Siegel, Fälschungen usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung

Lot no.11136
Sold for2.100 €

BRITISH & FRENCH: OCCUPATION: 1914/15, interesting unused and used collection containing better items like Mi.-Nr. 2II, 10I, 15IPFI and 17, also Mi.-Nr.  15I and 18 block of four, used, Mi.-Nr. 15I block of four unused etc., some signed, slightly mixed quality