24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2883

“KAHN DSWA 30.12.13” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Khan (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Basel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Interessanter Brief mit besserer R-Zette-Type

Lot no.2884

“KALKFELD DSWA 15.10.07” mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfeld (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2885
Sold for65 €

“KALKFONTEIN (Süd) DSWA 28.12.06” zweimal  klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfontein Süd (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2886

“Kapenousseu” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 11.4.02" auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2887
Sold for70 €

“KEETMANSHOOP DSWA 17.7.05” sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop" (Einfeldt Nr. 3) nach Schöneberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit besserer R-Zettel-Type

Lot no.2888

“KOES DSWA 13.7.09” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop" mit handschriftlichem Vermerk “Koes” in Rot (Einfeldt Nr. 1IIb) nach Borna. Der Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein interessanter R-Brief mit seltener R-Zettel-Type, sign. Bothe BPP

Lot no.2889

“Kolkfontein”, schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfontein Süd (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2890
Sold for70 €

“KUBUB DSWA 2.1.01” klar auf Ausgabe 1898 10 und 20 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kubub" (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2891

“KUIBIS DSWA  4.1.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kuibis (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2892

“KUIBIS DSWA 22.8.08”  klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika" mit schwarzem L1 “Kuibis” (Einfeldt Nr. 1I2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2893

“NAUCHAS DSWA 17.9.04” klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Karte mit Grußtext und R-Zettel “Nauchas (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) via Rehoboth nach Lyck mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Randbügen rechts, sonst in guter Erhaltung, sign. Mansfeld BPP

Lot no.2894

“Othihavera” violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2895

“OTJIHAWERA DSWA 22.2.08” recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika" mit handschriftlichem Vermerk “Otjihawera” (Einfeldt Nr. 2II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief mit seltener R-Zettel-Type, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Lot no.2896
Sold for70 €

“OTJIWARANGO DSWA 27.6.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel “Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Otjiwarango” (Einfeldt Nr. 4II) und Briefstempel nach Weimar mit Ankunftstempel, etwas fleckig bzw. Patina, sonst in guter Erhaltung, sign. Czimmek BPP

Lot no.2897

“Otjiwarango” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal klar auf Kaiseryacht 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarango” (Einfeldt Nr. 2III) nach Dresden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener R-Brief vom ersten Einsatz-Tag dieser Stempeltype mit besserer R-Zettel-Type

Lot no.2898

“Otjiwarongo” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal auf Doppel-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. als R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarongo” (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2899

OTJOSONJATI DSWA 9.3.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “Otjiozonjati (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Gelsenkirchen mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Czimmek BPP (1998)

Lot no.2900

OTJOSONJATI DSWA 8.1.08" sehr klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachen-Umschlag nach Charlottenburg, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2901

Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.12.05 klar auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit kurzem Text und Unterschrift des Postbeauftragten vom Postamt Owikokorero, Unteroffizier Schwengler, sowie Briefstempel nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2902

“Owikokorero D.S.W.Afrika” violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.6.09" je klar auf Kaiseryacht 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Vermerk “Avis de reception” und R-Zettel “Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Mailand, Italien mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2005)

Lot no.2903

“POMONAHÜGEL DSWA 3.4.14” klar auf Ansichtskarte “Pomona - Südlicher Teil von Ponomahügel” mit Grußtext nach Berlin, kleiner Fleck oben, sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel, sign. Bothe BPP

Lot no.2904

“RICHTHOFEN DSWA 8.5.08” mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Richthofen (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2905

“Seeheim” violetter L2 und Wanderstempel vom 15.6.08" mehrfach sehr klar auf Kaiseryacht 2 M. aus der rechten unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)" mit violettem L1 “Seeheim” (Einfeldt Nr. 1.2) und rückseitig weiteren Abschlag des Wanderstempel und L1, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekorativer R-Brief aus bekannter Korrespondenz mit seltenem Stempel

Lot no.2906

“WALDAU DSWA 25.2.05” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Wakdau" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2907

“WARMBAD 29.4.97” mehrfach klar auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin, 10 Pfg. lebhaftlilarot und zwei Einzelwerte 5 Pfg. opalgrün als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel “Warmbad" (Einfeldt Nr. 1) via Steinkopp und Kapstadt nach Baden-Baden mit Ankunftstempel und Nachsendung, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2908

“WATERBERG DSWA 5.2.06” mehrfach klar auf Kaiseryacht 1 und 2 Mark auf überfrankierter R-Karte mit R-Zettel “Waterberg (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) mit viel Text und Absenderstempel “Erdmann Oberleutnant der Schutztruppe…” nach Hamburg mit Ankunftstempel, in guter Erhaltung. Eine dekorative R-Karte mit besserer R-Zettel-Type, sign. Köhler

Lot no.2909
Sold for70 €

“WINDHUK DSWA *a 8.12.13” sehr klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit R-Zettel “Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) mit Ankunftstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2910

“SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 2 15.4.01” sehr klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1898 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2911

“SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 4 12.10.01” sehr klar auf Ausgabe 1898 5 Pfg. und Kaiseryacht 5 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit diesem seltenen Bahnpoststempel, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.2912

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 17.1.09” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrikanische-Linie" (Einfeldt Nr. 1B) und L2 “Deutsches Schutzgebiet” nach Charlottenburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2913

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.3.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrikanische-Linie" mit violettem L1 "R.P.D. Rhenania unterhalb des R-Zettel (Einfeldt Nr. 1B) nach Löderburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2914

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 3.12.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrikanische-Linie" mit violettem L1 "R.P.D. Rhenania unterhalb des R-Zettel (Einfeldt Nr. 1B) nach Exin mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2915

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 3 26.8.(04)” klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung,

Lot no.2916

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 2 26.5.(05)” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.2" (Einfeldt Nr.1) nach Sprottau mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Köhler und Mansfeld

Lot no.2917

“K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA 29.7.(04)” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpostexpedition Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2918

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 2 11.8.(05)” klar auf Kaiseryacht 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankierter R-Karte ohne Text mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.2" (Einfeldt Nr. 1) nach Karlsruhe mit Ankunftstempel, Karte mit kleinen Bügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Mansfeld