24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2919

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 3 25.8.(05)” klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankierter R-Karte mit Text  und R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr. 1) nach Quedlinburg mit Ankunftstempel. Die Karte mit diagonalem Bug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2920
Sold for70 €

1890, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün mit Stempel “RIO DE REY 15.3.97” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Entwertung auf den Vorläufer-Marken

Lot no.2921

1897/99, 20 Pfg. diagonal halbiert, linke Hälfte, sauber mit EKr. “KAMERUN 26/10 98” auf Ansichtskarte “Gruß aus Kamerun” an einen Postpraktikanten nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel sowie Hinweis-Stempel “Beim Postamt 1 in Hamburg nicht beschäftigt”, die Karte winzig gekürzt, unten kleiner Einriss stabilisiert, sonst tadellos in sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sign. und Fotoattest Bothe BPP (1984)

Provenienz: Hans Bothe (22.HBA-Auktion, 1993)

Lot no.2922

1900, Kaiseryacht 2 M.- 5 M., farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung, 5 M. signiert Eibenstein BPP

Lot no.2923

1906, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel “KRIIBI 13.12.10.” als Nachfrankatur auf Brief mit Poststempel “EBOLOWA KAMERUN 9.12.10” mit Barfreimachungs-Vermerk “10” nach Deutschland. Der Umschlag mit rückseitig Absendervermerk eines Soldaten in Ebololowa hat Altersspuren und die Marke wurde zum Teil gelöst. Eine sehr ungewöhnliche Verwendung, doppelt sign. Eibenstein BPP mit Anschreiben

Lot no.2924

“ABONG-MBANG (KAMERUN) 29.10.12” mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfg. und Einzelmarke 10 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “Abong-Mbang (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftstempel, in guter Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2925

“CAMPO KAMERUN 8.11.06” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2926

“DSCHANG KAMERUN 18.4.08” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Fontemdorf (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2927

“JABASSI (KAMERUN) 5.11.06” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Frankfurt mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2928

“JUKADUMA (KAMERUN 18.2.13” mehrfach klar auf waagerechtem Randpaar Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelwert 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Jukaduma (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Exin mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.2929

“KAMPO (KAMERUN) 21.9.13” mehrfach klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Campo (Kamerun)" mit handschriftlichem Vermerk “K” (Einfeldt Nr. 3II) nach Altona mit Ankunftstempel Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, ein schöner Bedarfsbrief aus bekannter Korrespondenz

Lot no.2930

“NOLA (KAMERUN) 15.8.13” mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Nola (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Neusstassfurt mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Steuer VÖB

Lot no.2931

UKOKO (KAMERUN) 13.3.14" klar auf Kaiseryacht 80 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Ukoko (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Aachen mit Ankunftstempel,, kleine Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2932
Sold for70 €

“BONABERI-NKONGSAMBRA Z1. 8.12.13” (mit einem Punkt im Zier-Element) klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Text nach Erfurt, kleine Randspuren, in guter Erhaltung

Lot no.2933

1899, Diagonalaufdruck 3 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "PONAPE 12/10 99", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2934

Lot no.2935

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2936

1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg., mit sauberem Stempel von Ponape. Tadellos.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2937

Lot no.2938

1900, Steilaufdruck 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzent, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch. Tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2939

“PALAU PALAU-INSELN 27.2.14” mehrfach klar in Violett auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarken 5-30 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Palau (Palau-Inseln)" (Einfeldt Nr. 1) via Augsburg nach Kempten mit Ankunftstempel,. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer und mit dieser Entwertung nicht häufiger R-Brief

Lot no.2940

“PONAPE KAROLINIEN ** 9.1.01” mehrfach klar auf Diagonalaufdruck 10 und 20 Pfg. sowie Steilaufdruck 3 Pfg., 5 Pfg. 25 Pfg. und 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit handschriftlichem R-Vermerk “297” in Rot (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Steuer VÖB

Lot no.2941

“DSP JALUIT-LINIE b 10.3.07” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg. sowie Einzelmarken 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Hongkong-Sydney" (Einfeldt Nr. 1) und Rahmenstempel “Reichspostdampfer Germania” unterhalb der Frankatur nach Duisburg mit Ankunftstempel, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2942
Opening70 €
Sold for70 €

1901, DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, mit undeutlichem Stempel “MSP No. 42 4.4.01” (SMS Hela) auf Ansichtskarte “Kiautschou-Neues Garnison-Lazareth” und Text nach Bonn in guter Erhaltung

Lot no.2943
Sold for70 €

Incoming Mail: 1900, Ganzsachen-Kartenbrief Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “POTSDAM 12.7.00” mit viel Text und allen Rändern an einem Leutnant in Tsingtau mit Ankunftsstempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.8.00”, leichter diagonaler Bug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2944

1898, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün in Mischfrankatur mit Diagonalaufdruck 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. je mit Stempel “TSINTAU CHINA ** 29.7.98” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Tsintau” (Einfeldt Nr. 3I) nach Jüteburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2945

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg auf Steilaufdruck 10 Pfg. mit violettem Strich, sauber mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 14.7.00” auf Ansichtskarte “Besuch der oesterreichischen Korvette Frundsberg bei Prinz Heinrich in Kiautschou” mit Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2946
[WITHDRAWN]

1900, 2.Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pf., Aufdruck Type 1, sauber entwertet "TAPUTUR 23.7.00" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2947

Lot no.2948
Opening70 €

Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung

Lot no.2949

"DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI-TIENTSIN" ohne Datum und Buchstaben (Dampfer 'Peiho'), großer Teilabschlag auf 1905, 4 C.. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2950

“MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 156.11” klar auf Kaiseryacht 4 C. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte “Mecklenberghaus” mit viel Text über das chinesiche Postamt Kiaochow nach Tsinhohowfu an der Schantung Eisenbahn-Linie mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2951

1911, TIENTSIN a 11 10 16 DEUTSCHE POST", klar auf R-Vordruckbrief “SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE.” der “Hülfsaktion” mit violettem R-Stempel “TIENTSIN / EINGESCHRIEBEN / NO." mit rückseitigem englischen Zensur-Label ”P.W.5" mit vorderseitigem deutschen Zensurstempel von Emmerich, via ""SHANGHAI, CHINA (U.S. Postal Angency) OCT 14" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Umschlag in guter Gesamterhaltung, vorderseitige Schürfspuren waren bereits vorhanden. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2952
Sold for4.000 €

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Paar und zwei Einzelmarken sowie 20 Pfg. violettultramarin je blauschwarzem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 15.1.” (ohne Jahreszahl, handschriftlich “97” ersetzt) als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit rückseitigem Vordruck und Lacksiegel vom Landeshauptmann Irmer mit geschnittenem R-Zettel via San Francisco und New York mit Transit-R-Zettel an seine Frau in Dessau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und wenige Marken mit leichten Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Verwendung, in Verbindung mit dieser Stempel-Besonderheit aus 1897 hat ProFi keinen weiteren R-Brief registriert, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.2953
Sold for5.000 €

1900, 10 Pfg., senkrecht halbiert, mit sauber aufgesetztem "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5 3 00" auf Ansichtskarte (rückseitig Falzschürfungen) nach Erfurt mit Ankunftsstempel. Signiert Bothe BPP.

Lot no.2954
Sold for5.000 €

1900, 10 Pfg., senkrecht halbiert, mit sauber auf- und nebengesetztem "JALUIT MARSCHALL-INSELN 22 2 00" auf Ansichtskarte nach Hadersleben mit Ankunftsstempel. Signiert Bothe BPP.