24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.9523

1900, 3 Mark violettschwarz, Type I mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 25.2.” auf Feldtelegramm-Briefstück,  in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9524

1900, Kiautschou Kaiseryacht 3-10 Pfennig je mit Stempel “PEKING DP” auf drei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, je mit Fotobefunden Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9525

1900, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1901 10 Pfennig je mit Stempel “TIENSTIN DP *a 30.1.02” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die rechte Marke sind fehlerhaft bzw. verfärbt, die Kiautschou-Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Lot no.9526

1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP 13.7.01”, in einwandfreier Erhaltung, signiert H. Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9527

1900, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP *a 19.6.01” auf Briefstück, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9528

1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 25.5.01” auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar aus einer seltenen Bedarfs-Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Lot no.9529

1900, Kiautschou Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.2 15.6.” auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9530

1900, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.2 11.5.” auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9531
Sold for2.700 €

1900. Kiautschou Kaiseryacht 5 Mark, sauber mit Stempel “K.D. FELD-POSTSTATION No.2 7.8.” entwertet, in einwandfreier Erhaltung. Eine der schönsten Exemplar dieser Petschili-Seltenheit, signiert Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.9532

1900/04, 3-80 Pfennig mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Lot no.9533

1901, Aufdruck-Ausgabe 5 und 10 Pfennig  je mit Stempel “SHANGHAI DP *a 5.9.09” auf Adressenträgerteil für eine schwere Drucksache mit Absendervordruck an die Kaiserliche Postagentur in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel “SAIPAN MARIANEN 8.12.02”, gute Erhaltung, in dieser Art eine seltene Verwendung mit Destination Mariannen

Lot no.9534

1901, 40 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 4.9.02” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Peking Deutsche Post” (Einfeldt Nr. 6) via “TONGKU I.J.O.P. 8.SEP.02” mit japanischem R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Tongku China” nach Yokohama mit Ankunftsstempel. Der Banken-Briefumschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9535

1905, 2 Cents auf 5 Pfennig, 4 Cents auf 10 Pfennig und drei Einzelwerte 10 Cents auf 20 Pfennig je mit Stempel “HANKAU DP 9.9.10” als tarifgerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Hankau (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 7) nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung

Lot no.9536

1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “HANKAU DP 15.7.11” auf kompletter Auslandspostanweisung via Köln nach Brooklyn, New York. Die untere Marke mit Eckzahnfehler und Marken leicht unfrisch, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur

Lot no.9537
Sold for155 €

1911, 4 Cent auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel “TIENTSIN (CHINA) DP 20.3.14” rückseitig auf Anhänger mit vorderseitigem Leitstempel “Via SIBERIA” nach Hamburg, untere Marke und Anhänger mit Bugspur, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9538

Mannschafts-Telegramm: 1900, Germania Reichspost 20 Pfennig, 12 Werte und Einzelwert 10 Pfennig je einzeln entwertet mit Stempel “MSP No.68 8.10.00” (Dampfer Arcadia) rückseitig auf Feldtelegramm mit dem ermäßigten Gebührensatz für Mannschaften in Höhe von 2,50 Mark, aufgegeben in Singapur während der Ausreise nach Ostasien. Eine äußerst seltene Verwendung mit den kleineren Werten, in dieser Art hat ProFi nur zwei weitere Feldtelegramme registriert, signiert Bühler

Lot no.9539

1916, 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke 2 auf 5 Pfennig je mit Stempel “SCHANGHAI DP 25.3.16” als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Leitvermerk “Über Kopenhagen…” und rotem Rahmenstempel “RELEASED BY THE BRITISH MILITARY AUTHORITIES” sowie rückseitigem Zensur-Verschlusszettel “OPENED BY CENSOR 1189” nach Freienwalde mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 24.8.19. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken mit Zahnfehlern durch Randklebung

Lot no.9540

1916, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP *a 17.5.16” und Leitvermerk “Via Amerika” nach Brünn, Österreich mit Eingangszensur “K.U.K. ZENSURSTELLE BRÜNN.”, Die Karte mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Post nach Österreich

Lot no.9541

Incoming Mail: 1916, Österreich Ganzsachenkarte 5 Heller mit Zufrankatur 5 Heller von “GROSS-SINNING 28.1.16” und Zensurstempel via Shanghai an die Baronin von Babu in Tschifu mit chinesischem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9542

Incoming Mail: 1916, Österreich Ganzsachenkarte 10 Heller mit Stempel “GROSS-SINNING 28.1.16” und Zensurstempel via Shanghai an die Baronin von Babu in Tschifu mit chinesischem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9543

1900, Frage-Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.5 26.9. (00)” und viel Text als nach Spandau mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine interessante Karte zur Petschili-Zeit mit auf dieser Karte sehr seltener Feldpost-Entwertung

Lot no.9544

1900, Karte Germania Reichspost 10 Pfennig, drei Stück je mit Stempel “PEKING DP” (1901) und rückseitig dekorativen Tusche-Zeichnungen sowie Text, aus einer Korrespondenz nach Pola mit Ankunftsstempel. Alle Karten sind in guter Erhaltung, ein interessantes und seltenes Ensemble

Lot no.9545
Sold for237 €

1900, Karte Germania Reichspost 10 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 29.1.01” und rückseitig farbiger Tuschezeichnung und viel Text via “NAGASAKI JAPAN” und “NEW YORK PAID ALL” nach Caracas, Venezuela, in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit mit Destination Venezuela

Lot no.9546

1900, Kiautschou Karte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 24.5.01” und Text nach Breslau mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung in China während der Petschili-Zeit

Lot no.9547

“AMOI (CHINA) DP 7.8.14” etwas schwacher Abschlag auf 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Hamburg, der Umschlag mit Patina und die Marke in der Zähnung teils mit Tönungen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9548

“CHIN WANG TOA DP" mehrfach klar auf senkrechtem Paar Steilaufdruck 50 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, Marken zusätzlich mit Rotstiftentwertung, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9549

“CHIN WANG TAO DP” zweimal sehr klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee” mit handschriftlichem Vermerk “Chinwangtao” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Entwertung, bisher sind nur ganz wenige R-Briefe bekannt

Lot no.9550

Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum, zweimal klar auf vier Einzelmarken Diagonal-Aufdruck 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, unten mit 3. Abschlag mit Datum “23.IV.1900”. Ein Wert mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Entwertung

Lot no.9551

“Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum klar auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Grußtext und vorderseitigem französischem Schiffspoststempel nach Laibch mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Karte mit dieser seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9552

“SHANGHAI DP *a 16.12.01” klar auf Ausgabe 1901 40 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Post” mit L1 “SHANGHAI” (Einfeldt Nr. 6II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9553

“TSCHINGTSCHOUFU DP” mehrfach klar als Entwerter auf vier Einzelmarken Ausgabe 1901 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Bahnpoststempel “TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 17.5.03” und R-Zettel “Deutsche Post” mit handschriftlichem Vermerk “Tschingtschoufu” (Einfeldt Nr. 1) nach Köln mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9554

“WEIHSIEN DP 1.6.02” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 10 und 20 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Weihsien (Deutsche Post) No. 2” (Einfeldt Nr. 1) via “CANTON DP 12.7.(00)” mit handschriftlicher Jahreszahl" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief vom Eröffnungstag der Postanstalt Weihsien mit zusätzlich seltenem Durchgangsstempel

Lot no.9555

Österreich: “S.M.S. MARIA THERESIA 26.6.01” klar auf “Portofreie Correspondenzkarte” mit Text und Datierung “Shanghai 25.6.01” nach Wien mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9556

“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 19.3.02” zweimal recht klar auf Ausgabe 1901 20 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHIANGLING DP” und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Tschiangling Deutsche Post” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, leichte Altersflecken

Lot no.9557

“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 23.3.02” zweimal recht klar auf Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig überfrankiertem Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “NANLIU DP” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, etwas fleckig

Lot no.9558

“TSINGTAU-WEIHSIEN  ZUG 1 13.12.03” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 5 und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHOUTSUN DP” und R-Zettel “Tschoutsun (China)” (Einfeldt Nr. 2) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Empfänger-Namens neu beschriftet, sonst in guter Erhaltung