24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (280) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (5) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (381) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection (3) Apply All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection filter
- British Commonwealth (25) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (1) Apply German States filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- German East Africa (1) Apply German East Africa filter
- German South-West Africa (1) Apply German South-West Africa filter
- Mariana Islands (2) Apply Mariana Islands filter
- Samoa (1) Apply Samoa filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- China Empire and Republic (3) Apply China Empire and Republic filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Tunisia (1) Apply Tunisia filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- New Zealand (1) Apply New Zealand filter
- Singapore (1) Apply Singapore filter
- Zanzibar (1) Apply Zanzibar filter
1900, 3 Mark violettschwarz, Type I mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 25.2.” auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 3-10 Pfennig je mit Stempel “PEKING DP” auf drei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, je mit Fotobefunden Jäschke-L. BPP (2024)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1901 10 Pfennig je mit Stempel “TIENSTIN DP *a 30.1.02” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die rechte Marke sind fehlerhaft bzw. verfärbt, die Kiautschou-Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP 13.7.01”, in einwandfreier Erhaltung, signiert H. Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP *a 19.6.01” auf Briefstück, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 25.5.01” auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar aus einer seltenen Bedarfs-Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.2 15.6.” auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.2 11.5.” auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1900. Kiautschou Kaiseryacht 5 Mark, sauber mit Stempel “K.D. FELD-POSTSTATION No.2 7.8.” entwertet, in einwandfreier Erhaltung. Eine der schönsten Exemplar dieser Petschili-Seltenheit, signiert Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
1900/04, 3-80 Pfennig mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP
1901, Aufdruck-Ausgabe 5 und 10 Pfennig je mit Stempel “SHANGHAI DP *a 5.9.09” auf Adressenträgerteil für eine schwere Drucksache mit Absendervordruck an die Kaiserliche Postagentur in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel “SAIPAN MARIANEN 8.12.02”, gute Erhaltung, in dieser Art eine seltene Verwendung mit Destination Mariannen
1901, 40 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 4.9.02” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Peking Deutsche Post” (Einfeldt Nr. 6) via “TONGKU I.J.O.P. 8.SEP.02” mit japanischem R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Tongku China” nach Yokohama mit Ankunftsstempel. Der Banken-Briefumschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung
1905, 2 Cents auf 5 Pfennig, 4 Cents auf 10 Pfennig und drei Einzelwerte 10 Cents auf 20 Pfennig je mit Stempel “HANKAU DP 9.9.10” als tarifgerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Hankau (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 7) nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung
1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “HANKAU DP 15.7.11” auf kompletter Auslandspostanweisung via Köln nach Brooklyn, New York. Die untere Marke mit Eckzahnfehler und Marken leicht unfrisch, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur
1911, 4 Cent auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel “TIENTSIN (CHINA) DP 20.3.14” rückseitig auf Anhänger mit vorderseitigem Leitstempel “Via SIBERIA” nach Hamburg, untere Marke und Anhänger mit Bugspur, sonst in guter Erhaltung
Mannschafts-Telegramm: 1900, Germania Reichspost 20 Pfennig, 12 Werte und Einzelwert 10 Pfennig je einzeln entwertet mit Stempel “MSP No.68 8.10.00” (Dampfer Arcadia) rückseitig auf Feldtelegramm mit dem ermäßigten Gebührensatz für Mannschaften in Höhe von 2,50 Mark, aufgegeben in Singapur während der Ausreise nach Ostasien. Eine äußerst seltene Verwendung mit den kleineren Werten, in dieser Art hat ProFi nur zwei weitere Feldtelegramme registriert, signiert Bühler
1916, 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke 2 auf 5 Pfennig je mit Stempel “SCHANGHAI DP 25.3.16” als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Leitvermerk “Über Kopenhagen…” und rotem Rahmenstempel “RELEASED BY THE BRITISH MILITARY AUTHORITIES” sowie rückseitigem Zensur-Verschlusszettel “OPENED BY CENSOR 1189” nach Freienwalde mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 24.8.19. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken mit Zahnfehlern durch Randklebung
1916, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP *a 17.5.16” und Leitvermerk “Via Amerika” nach Brünn, Österreich mit Eingangszensur “K.U.K. ZENSURSTELLE BRÜNN.”, Die Karte mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Post nach Österreich
Incoming Mail: 1916, Österreich Ganzsachenkarte 5 Heller mit Zufrankatur 5 Heller von “GROSS-SINNING 28.1.16” und Zensurstempel via Shanghai an die Baronin von Babu in Tschifu mit chinesischem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
Incoming Mail: 1916, Österreich Ganzsachenkarte 10 Heller mit Stempel “GROSS-SINNING 28.1.16” und Zensurstempel via Shanghai an die Baronin von Babu in Tschifu mit chinesischem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
1900, Frage-Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.5 26.9. (00)” und viel Text als nach Spandau mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine interessante Karte zur Petschili-Zeit mit auf dieser Karte sehr seltener Feldpost-Entwertung
1900, Karte Germania Reichspost 10 Pfennig, drei Stück je mit Stempel “PEKING DP” (1901) und rückseitig dekorativen Tusche-Zeichnungen sowie Text, aus einer Korrespondenz nach Pola mit Ankunftsstempel. Alle Karten sind in guter Erhaltung, ein interessantes und seltenes Ensemble
1900, Karte Germania Reichspost 10 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 29.1.01” und rückseitig farbiger Tuschezeichnung und viel Text via “NAGASAKI JAPAN” und “NEW YORK PAID ALL” nach Caracas, Venezuela, in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit mit Destination Venezuela
1900, Kiautschou Karte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 24.5.01” und Text nach Breslau mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung in China während der Petschili-Zeit
“AMOI (CHINA) DP 7.8.14” etwas schwacher Abschlag auf 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Hamburg, der Umschlag mit Patina und die Marke in der Zähnung teils mit Tönungen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP
“CHIN WANG TOA DP" mehrfach klar auf senkrechtem Paar Steilaufdruck 50 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, Marken zusätzlich mit Rotstiftentwertung, in einwandfreier Erhaltung
“CHIN WANG TAO DP” zweimal sehr klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee” mit handschriftlichem Vermerk “Chinwangtao” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Entwertung, bisher sind nur ganz wenige R-Briefe bekannt
Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum, zweimal klar auf vier Einzelmarken Diagonal-Aufdruck 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, unten mit 3. Abschlag mit Datum “23.IV.1900”. Ein Wert mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Entwertung
“Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum klar auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Grußtext und vorderseitigem französischem Schiffspoststempel nach Laibch mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Karte mit dieser seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP
“SHANGHAI DP *a 16.12.01” klar auf Ausgabe 1901 40 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Post” mit L1 “SHANGHAI” (Einfeldt Nr. 6II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
“TSCHINGTSCHOUFU DP” mehrfach klar als Entwerter auf vier Einzelmarken Ausgabe 1901 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Bahnpoststempel “TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 17.5.03” und R-Zettel “Deutsche Post” mit handschriftlichem Vermerk “Tschingtschoufu” (Einfeldt Nr. 1) nach Köln mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
“WEIHSIEN DP 1.6.02” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 10 und 20 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Weihsien (Deutsche Post) No. 2” (Einfeldt Nr. 1) via “CANTON DP 12.7.(00)” mit handschriftlicher Jahreszahl" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief vom Eröffnungstag der Postanstalt Weihsien mit zusätzlich seltenem Durchgangsstempel
Österreich: “S.M.S. MARIA THERESIA 26.6.01” klar auf “Portofreie Correspondenzkarte” mit Text und Datierung “Shanghai 25.6.01” nach Wien mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 19.3.02” zweimal recht klar auf Ausgabe 1901 20 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHIANGLING DP” und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Tschiangling Deutsche Post” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, leichte Altersflecken
“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 23.3.02” zweimal recht klar auf Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig überfrankiertem Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “NANLIU DP” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, etwas fleckig
“TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 13.12.03” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 5 und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHOUTSUN DP” und R-Zettel “Tschoutsun (China)” (Einfeldt Nr. 2) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Empfänger-Namens neu beschriftet, sonst in guter Erhaltung