24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2790

1891,"AUS WESTAFRIKA", Rahmenstempel, auf Krone/Adler 5 Pfg.  auf wertstufengleicher Ganzsachenkarte, datiert "Mogador  21.4.91", mit Text und Leitvermerk "Per Woermann-Dampfer", nach Hannover mit Ankunftsstempel.

Lot no.2791

Lot no.2792

Lot no.2793

Lot no.2794

1906, 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel “MASAGAN (MAROKKO) DP 8.5.12” auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Mazagan (Marokko)” (Einfeldt Nr. 6) nach Hannover-Linden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine späte und recht seltene Verwendung dieser Marke mit neuem Stempel mit Inschrift “MAROKKO”, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2795

6 Pes. 25 Cts. auf 5 M., rechte untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 7293", postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2796

Lot no.2797

“ASIMMUR (MAROKKO) DP 21.8.11” klar auf Ausgabe 1905 35 C. auf 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Mazagan (Marocco) Deutsche Post.” mit lilarotem L1 “ASIMMUR” (Einfeldt Nr. 3) nach Borna mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung der Marke ohne Wasserzeichen mit Stempel “MAROKKO”

Lot no.2798

“FES-MELLAH (MAROCCO) DP 9.5.08” klar auf 35 C. auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Fes Mellah.” (Einfeldt Nr. 4) nach Metternich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2799

“FES (MAROKKO) DP 30.7.11” klar auf 50 C. auf 40 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Fes (Marocco) Deutsche Post” (Einfeldt Nr. 5) nach Borna mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2800

"MARRAKESCH (MAROCCO) b  5.7.10", sauber auf- und nebengesetzt auf 50 Cts. auf 40 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Krombach in Österreich, mit Ankunftsstempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels signierten Noske.

Lot no.2801

“MARRAKESCH (MAROKKO) DP a 27.7.11” klar auf Ausgabe 1911 50 C. auf 40 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Marrakesch-Mellah (Marocco) Deutsche Post” (Einfeldt Nr. 4) nach Borna mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.2802

“DSP OST-AFRIKA-LINIE *q 24.11.08” zweimal klar auf 30 C. auf 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 C. auf 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrika-Linie”  (Einfeldt Nr. 1B) und violettem L1 "R.P.D. Feldmarschall unter dem R-Zettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten