24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
“SSONGEA DOA 21.10.12” klar in Violett auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text nach Morogoro in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖP
“UMBULU (DOA) 16.7.13” klar auf Randstück Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Briefkuvert via Aruscha nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit diesem seltenen Stempel
“WUGIRI DOA 9.3.06” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Wugiri (Deutsch-Ostafrika).” (Einfeldt Nr. 2) nach Armani, leichte Patina, gute Erhaltung
1890/1914, gestempelte Zusammenstellung mit 51 Marken ab etwas Vorläufern und sonst Aufdruckausgabe und Schiffszeichnung, oft auf Briefstücken mit vollen, klaren Entwertungen.
1893/1915, Partie von ca. 130 Belegen, meist Ganzsachenkarten und Ansichtskarten gebraucht/ungebraucht, teils Beförderungsspuren, meist gute Erhaltung.
1899/1919, ca. 50 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ink. einiger Ansichtskarten und drei Belegen Mandatspost, dabei u.a. Privat-Ganzsachen mit gebrauchter PP4 und Probedruck P14, meist in guter Erhaltung
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3