24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
1890, 2 Mark mittelrosalila im senkrechten Paar, farbfrisch mit klarem Stempel “DAR-ES-SALAAM KDPAg 2.11.91” auf Briefstück, die untere Marke mit gefalteter Ecke unten links mit Einriss, die obere Marke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2024)
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Aufdruckausgabe 1893/96 10 Pesa auf 20 Pfennig und senkrechtes Zwischenstegpaar 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit Stempel “DAR-ES-SALAAM 2.3.94” auf Paketkarte via Hamburg nach Frankfurt-Sachsenhausen mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte links mit senkrechten Faltungen, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Zwischenstegpaar eine äußerst seltene Mischfrankatur
Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig, 10 Pesa auf 20 Pfennig und 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit klarem Stempel “PANGANI 2.12.99” auf kompletter Paketkarte via Tanga und Görz mit Aufkleber “Aus Italien über Görz 2 Zollgut zu stellen in Triest 1” nach Triest mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, das Formular mit senkrechter Faltung (rückseitig gestützt), sonst in guter Erhaltung. Aus Pangani sind aus der Vorläufer- bzw. Mitläuferzeit nur ganz wenige Paketkarten bekannt, ProFi hat keine weitere Paketkarte ins Ausland registriert, eine außergewöhnlich seltene Mischfrankatur
1890, 2 Mark rötlichkarmin aus der rechten oberen Bogenecke mit Oberrand und Zwischensteg rechts, sauber mit Stempel “DAR-ES-SALAAM 5.2.00” auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorativ und in dieser Art selten, signiert Bothe
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und Krone/Adler 3 Pfennig braun bis 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun je mit Stempel “BAGAMYO KDPAg 24.7.91” auf überfrankiertem Briefteil (als Streifband umgefaltet) via “ZANZIBAR KDPAg 26.7.91” nach Berlin. Das Streifband links und rechts mit Faltspuren, die farbfrischen Marken sind bis auf einen Eckbug bei der 3 Pfennig-Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Satz-Frankatur mit allen zu dieser Zeit verfügbaren Wertstufen, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem EKr. “BAGAMOYO 2.10.94” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 9. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel “Bagamoyo.” via Zanzibar mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel “LA REUNION A MARSEILLE LN No.4. 7.OCT.94” nach Dornum. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und leicht unfrisch, die farbfrische und gut gezähnte Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene, portogerechte Einzelfrankatur aus dem Bedarf, aus Deutsch-Ostafrika sind bisher nur wenige Briefe in dieser Art bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und zwei Einzelmarken Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun und rückseitig Einzelmarke 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem Stempel “BAGAMOYO 10.3.93” auf Paketkarte nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken und das Formular sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Frankatur
1890, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Paar und Dreierstreifen in Mischfrankatur mit rückseitig verklebten Marken Aufdruckausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig, 10 Pesa auf 20 Pfennig und 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit klarem Stempel “KILWA 16.9.99” auf Paketkarte für zwei Pakete via Daresalam nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und kleinen Fehlern unten im Rand (zum Teil mit Falzen rückseitig gestützt), die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und in Verbindungen mit den beiden Einheiten der 2 Mark eine äußerst seltene Verwendung, in dieser Art sind nur ganz wenige Vorläufer-Paketkarten bekannt, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Provenienz: 288. Heinrich Köhler-Auktion (1996) Sammlung Knieper (143. Dr. Derichs-Auktion, 2014)
1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im waagerechten Paar und 4er-Streifen je mit klarem Stempel “TANGA ** 24.10.92” auf Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe mit rückseitigem Verschlusssiegel “DEUTSCH OSTAFRIKANISCHE GESELLSCHAFT” (durch das Öffnen durchgerissen) nach Berlin. Zwei Werte mit kleinen Zahnunregelmäßigkeiten durch das übereinander Kleben, ansonsten in guter Erhaltung. In dieser Form eine seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Zenker BPP
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit sehr klarem Stempel “PANGANI 31.12.93” auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, das Briefstück hat im Rand Knitterspuren, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1990)
1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel “KILWA ** 16.5.94” und rückseitig viel Text in Italienisch via Daressalam mit gestrichener Nachporto-Taxe nach Münster mit Ankunftsstempel. Zu dieser Zeit war die Ganzsache schon länger ungültig, eine ungewöhnliche Nachläufer-Karte, kleine Flecken im Rand