24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2854

“KISSENJI DOA 16.4.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 15 H. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “Kissenji (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Kissenji bekannt

Lot no.2855

“SOGA DOA 12.1.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 20 H. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Soga (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Exin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung. R-Briefe aus Soga sind sehr selten, sign. Wenger und Mansfeld

Lot no.9674

“ARUSCHA DOA 16.10.98” zweimal klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit schwarzem L1 “Aruscha” (Einfeldt Nr. 2IIb) nach Weimar mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9675

“BISMARCKBURG DOA 26.9.01” zweimal klar auf Ausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig und 10 Pesa auf 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Bismarckburg (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr.1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Lot no.9676
Sold for64 €

“DAR-ES-SALAAM DOA 1.8.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 10 Pesa auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Daressalam” (Einfeldt Nr. 6) nach Britz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung und rückseitig mit Haftstellen, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.9677
Sold for64 €

“DODOMA (DOA) 28.2.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “DODOMA” (Einfeldt Nr. 2II) nach Weimar mit Ankunftsstempel, leichte Patina, gute Erhaltung

Lot no.9678
Sold for720 €

“KISAKI *** 19.5.95” praktisch kompletter Abschlag sehr klar auf loser Marke Ausgabe 1893/96 10 Pesa auf 20 Pfennig in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives, farbfrisches Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.9679

“KONDOA-IRANGI DOA 1.12.06”, zweimal auf Kaiseryacht 2½ Heller mit Wasserzeichen und 20 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel “Kondoa-Jrangi (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) via Daressalam nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Der linke Stempelabschlag ist etwas undeutlich, sonst feiner R-Brief vom Eröffnungstag dieser Poststelle mit R-Zettel Nr. 1

Lot no.9680

“MAHENGE DOA 14.3.06” klar mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl “05” in “06” auf Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück. Die Marke ist minimal fleckig, in guter Erhaltung, doppelt signiert Mansfeld

Lot no.9681

“MAHENGE DOA 29.9.17” sehr klar in Blau auf Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück. Das Briefstück mit Eckbug links unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Stempel-Variante aus der Kriegszeit, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9682

“MASINDE *** 21.12.95” mehrfach klar auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1893/96 2 Pesa auf 3 Pfennig im waagerechten Paar via Tanga mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel nach Oppeln mit Ankunftsstempel. Die Karte ohne Text und das Paar sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Karte mit diesem seltenen Stempel

Lot no.9683

“MUSOMA (DOA) 24.4.14” typischer, recht klarer Abschlag auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück. Die beiden Marken mit kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekoratives Briefstück mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1982)

Lot no.9684
Sold for580 €

“RUANDA DOA 14.4.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Ruanda (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit Beförderungsspuren bzw. Druckstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger R-Brief von Ruanda aus dem Bedarf

Lot no.9685

Lot no.9686

Lot no.9687
Sold for580 €

Lot no.9688

Lot no.9689

Lot no.9690

Lot no.9691