24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2866

“Abbabis” violetter L1 (Grotesk-Schrift) und Wanderstempel vom 9.12.04 zweimal klar auf zwei Einzel-Marken Kaiseryacht 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach JKaribib mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit besserer R-Zettel-Type, sign. Czimmeck BPP

Lot no.2867

“Abbabis” violetter L1 und Wanderstempel vom 23.8.04 mehrfach klar auf zwei Einzel-Marken Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Abbabis”  (Einfeldt Nr. 1II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sind bisher nur wenige R-Briefe bekannt

Lot no.2868

“AUS DOA 24.12.06” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kubub” mit handschriftlichem Vermerk “Aus” (Einfeldt Nr. 2II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief mit besserer R-Zettel-Type

Lot no.2869

“BERSEBA DSWA 3.5.08” zweimal klar auf waagerechtem Dreieierstreifen Kaiseryacht 10 Pfg. mit Unterrand mit Inschrift “Südwestafrika” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Berseba (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2870
Sold for70 €

“BRACKWASSER DSWA 7.2.08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Brackwasser (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 4) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2871

“Brackwasser” violetter L1 und Wanderstempel vom 9.1.07" je zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. In Kombination mit der besseren R-Zettel-Type sehr selten

Lot no.2872

“EPUKIRO DSWA 13.5.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2873

“Epukiro” violetter L1 und Wanderstempel vom 24.11.06 je zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.2874

“FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 2.7.10” mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Fahlgras” (Einfeldt Nr. 1II)" nach Borna mit Ankunftsstempel, dazu Posteinlieferungsschein, in guter Erhaltung, In dieser Kombination sehr selten

Lot no.2875

“GOCHAGANAS DSWA 26.4.08” klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit handschriftlichem Vermerk “Gochaganas” (Einfeldt Nr. 1III) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.2876

“Gochaganas” violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.01" auf Ganzsachen-Karte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als R-Karte ohne Text mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika.)” mit violettem L1 “Gochaganas” (Einfeldt Nr. 1I) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. In Verbindung mit der besseren R-Zettel-Type sehr selten, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.2877

“Gochas” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 25.1.06" je zweimal klar auf Kaiseryacht 20 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Gochas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Gibeon mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, selten, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.2878

“GUCHAB DSWA 3.8.08” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Guchab” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.2879
Sold for70 €

“HASUUR DSWA 16.5.06” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hasuur (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) nach Wiesbaden mit Nachsendung nach Esch mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2880

“HASUUR DSWA 5.8.05” klar in Violett auf Kaiseryacht 40 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Hasuur (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe mit dem violettem Stempel von Hasuur sind sehr selten

Lot no.2881

“HOACHANAS DSWA 11.4.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hoachanas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2882

“JAKALSWATER DSWA 6.5.01” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Jakalswater” (Einfeldt Nr. 2) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2883

“KAHN DSWA 30.12.13” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Khan (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Basel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Interessanter Brief mit besserer R-Zette-Type

Lot no.2884

“KALKFELD DSWA 15.10.07” mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfeld (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2885
Sold for65 €

“KALKFONTEIN (Süd) DSWA 28.12.06” zweimal  klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfontein Süd (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2886

“Kapenousseu” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 11.4.02" auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2887
Sold for70 €

“KEETMANSHOOP DSWA 17.7.05” sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop" (Einfeldt Nr. 3) nach Schöneberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit besserer R-Zettel-Type

Lot no.2888

“KOES DSWA 13.7.09” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop" mit handschriftlichem Vermerk “Koes” in Rot (Einfeldt Nr. 1IIb) nach Borna. Der Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein interessanter R-Brief mit seltener R-Zettel-Type, sign. Bothe BPP

Lot no.2889

“Kolkfontein”, schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfontein Süd (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2890
Sold for70 €

“KUBUB DSWA 2.1.01” klar auf Ausgabe 1898 10 und 20 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kubub" (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2891

“KUIBIS DSWA  4.1.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kuibis (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2892

“KUIBIS DSWA 22.8.08”  klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika" mit schwarzem L1 “Kuibis” (Einfeldt Nr. 1I2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2893

“NAUCHAS DSWA 17.9.04” klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Karte mit Grußtext und R-Zettel “Nauchas (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) via Rehoboth nach Lyck mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Randbügen rechts, sonst in guter Erhaltung, sign. Mansfeld BPP

Lot no.2894

“Othihavera” violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2895

“OTJIHAWERA DSWA 22.2.08” recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika" mit handschriftlichem Vermerk “Otjihawera” (Einfeldt Nr. 2II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief mit seltener R-Zettel-Type, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Lot no.2896
Sold for70 €

“OTJIWARANGO DSWA 27.6.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel “Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Otjiwarango” (Einfeldt Nr. 4II) und Briefstempel nach Weimar mit Ankunftstempel, etwas fleckig bzw. Patina, sonst in guter Erhaltung, sign. Czimmek BPP

Lot no.2897

“Otjiwarango” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal klar auf Kaiseryacht 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarango” (Einfeldt Nr. 2III) nach Dresden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener R-Brief vom ersten Einsatz-Tag dieser Stempeltype mit besserer R-Zettel-Type

Lot no.2898

“Otjiwarongo” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal auf Doppel-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. als R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarongo” (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2899

OTJOSONJATI DSWA 9.3.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “Otjiozonjati (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Gelsenkirchen mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Czimmek BPP (1998)

Lot no.2900

OTJOSONJATI DSWA 8.1.08" sehr klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachen-Umschlag nach Charlottenburg, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2901

Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.12.05 klar auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit kurzem Text und Unterschrift des Postbeauftragten vom Postamt Owikokorero, Unteroffizier Schwengler, sowie Briefstempel nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Bothe BPP